Музыкальный IQ-тест «Хальмг дун»

17 марта 2024 года в актовом зале студенческого общежития №2 ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» прошёл музыкальный IQ-тест «Хальмг дун». Мероприятие, посвящённое калмыцким народным песням, объединило 25 студентов, проживающих в общежитии, которые разделились на 5 команд: «Төрскн», «Өвкнр», «Тенгрин», «Байн» и «Нарн».

Участники команд с энтузиазмом погрузились в атмосферу калмыцкой музыки, демонстрируя свои знания и любовь к народному творчеству. В музыкальной викторине прозвучали песни в исполнении любимых многими поколениями калмыцких певцов, таких как Аркадий Манджиев, Валентина Ильцаранова, Борис Очкаев, Эрвена Оргаева, Гиляна Бембеева и др. Эти выдающиеся артисты внесли огромный вклад в сохранение и развитие традиций калмыцкой народной музыки, и их наследие продолжает вдохновлять молодёжь на изучение родной культуры.

Участники музыкального состязания с удовольствием вспоминали легендарные песни прошлых лет, которые до сих пор остаются символами калмыцкого народного искусства и национальной идентичности.

После напряжённой борьбы определились победители: первое место заняла команда «Төрскн», второе – «Өвкнр», а третье досталось команде «Тенгрин». Все участники были награждены сладкими призами и получили массу положительных эмоций.

«Это было замечательное мероприятие, которое не только проверило наши знания калмыцких песен, но и сплотило нас как жителей общежития. Я горжусь тем, что мы заняли первое место!» – поделилась своими впечатлениями Байрта, участница команды-победителя «Төрскн».

«Музыкальный IQ-тест стал отличной возможностью прикоснуться к нашей культуре и традициям. Спасибо организаторам за такой творческий подход», – отметил Санал, участник команды «Байн».

Мероприятие «Хальмг дун» в очередной раз продемонстрировало, что студенты, проживающие в общежитии №2 КалмГУ, не только стремятся к получению профессиональных знаний, но и бережно относятся к своей истории и культурному наследию. Подобные события способствуют сохранению и популяризации калмыцкой народной музыки среди молодёжи, укрепляют дух единства и патриотизма, а также создают тёплую атмосферу в студенческом общежитии.

Мария Качаева