«Молодой педагог. Формула успеха»

«Молодой педагог. Формула успеха» – под таким названием в минувшую пятницу на базе КалмГУ состоялся региональный форум, который собрал свыше 70 молодых, начинающих  учителей, представителей различных школ республики. В повестке дня обсуждался ряд важных вопросов, в том числе, как подготовить эффективного менеджера в сфере образования, как применять механизмы наставничества и технологии педагогических исследований.

Молодых  педагогов и руководителей системы образования, студентов старших курсов педагогических направлений подготовки КалмГУ, представителей общественных организаций и наставников, которые приняли участие в форуме, поприветствовал Председатель Народного Хурала Артем Михайлов. «Хочу отметить, что я лично преподавал ни один десяток лет, из них около двадцати лет являлся руководителем образовательного учреждения и знаю, что работа с детьми требует мужества и самоотдачи, не терпит фальши и не дает стоять на месте», — подчеркнул Артем  Васильевич и пожелал организаторам, участникам и гостям форума интересной и продуктивной работы.

В открытии форума приняла участие министр образования и науки РК Булган Ангирова , которая отметила значимость проведения данного мероприятия именно в Год педагога и наставника. Министр также поблагодарила ректора КалмГУ Бадму Салаева за плодотворное сотрудничество, за помощь в подготовке и переподготовке педагогических кадров для региона. Булган Борисовна рассказала в целом об основных направлениях работы  в образовательной сфере республики. На сегодня в регионе успешно реализуется программа по строительству новых школ,  капитальному  ремонту образовательных учреждений и т.д.

Как было отмечено выступающими, мероприятие важное и нужное. Форум нацелен на профессиональное развитие и самореализацию молодых учителей, чтобы в будущем каждый из педагогов мог внести вклад в совершенствование системы образования республики. По мнению ректора вуза Бадмы Салаева, формат мероприятия необходим для обмена опытом, получения новых знаний. «Важно объединяться, поддерживать и учиться друг у друга, — отметил Бадма Катинович. —  Нам доверили детей и от того, как их будем готовить, чему учить, какие методики будем применять, зависит  будущее республики и страны в целом». Наставничество и поддержка молодого поколения учителей – важная составляющая.  «Мы хотим, чтобы вы были успешными учителями, — обращаясь к участникам форума отметил Бадма Катинович. – А для успеха, в том числе, важен непрерывный процесс обучения, саморазвития».  Ректор также подчеркнул, что сегодня КалмГУ активно сотрудничает с региональным министерством образования и науки, открываются психолого-педагогические, инженерные  классы, ведется переподготовка учителей- предметников. В ходе форума Бадма Катинович высказал ряд предложений. В частности, речь шла создании  на базе нашего университета регионального методического центра по адаптации и профессиональному становлению молодых педагогов образовательных организаций  республики. Кроме того, ректор подчеркнул необходимость целевой программы поддержки молодых учителей, расширения системы целевого обучения специалистов педагогического профиля.

Одним из спикеров выступил финалист  конкурса «Учитель года России-2023» Аркадий Болдунов, выпускник  факультета математики, физики и информационных технологий КалмГУ, который поделился своей историей профессионального роста, рассказал об участии в конкурсе педагогического мастерства. Поделился тем, что было сложным в начале карьерного пути. Сейчас он уверен в правильности  выбора своей профессии. «»Мне нравится именно преподавать! После трех лет работы завучем, я вернулся в класс, к детям, потому что получаю от преподавания истинное удовольствие», — поделился Аркадий Борисович.

После официальной части участники приступили к работе в рамках экспертной площадки «Разговор в большом формате», провели мастер-классы, где обсудили вопросы наставничества как эффективного механизма профессионального развития молодого педагога, технологии обобщения педагогических исследований и другие важные темы.