Кураторский час «Политические репрессии»

30 октября наша страна отмечает одну из самых печальных и трагических дат в своей истории — День памяти жертв политических репрессий.

Эта дата – напоминание всем о трагических событиях в истории нашей страны, когда подверглись репрессиям миллионы ни в чем неповинных людей, испытавших на себе весь ужас и трагизм социальных потрясений, незаслуженных обвинений и моральных страданий.

Сколько бы лет ни прошло, мы не имеем права забывать о страшных временах, о безвинно пострадавших людях.

В этот день куратором 2 и 3 курса направления «Строительство» был проведен кураторский час на тему «Политические репрессии».

В лекции уделялось внимание на наиболее значимые исторические события, связанные с политическими репрессиями, начиная с революции 1917 года и заканчивая депортации калмыцкого народа.

Особое внимание было уделено роли архитектуры в политических репрессиях. Строительство тюрем и лагерей было организовано таким образом, чтобы создать атмосферу бессилия и унижения для заключенных. Были показаны студентам уникальные фотографии и документы, связанные с реальными объектами, свидетельствующими о жестокости и безжалостности политических репрессий.

Кроме того, студенты познакомились с историей ГУЛАГа и его роли в политических репрессиях, условиях жизни и труда в лагерях, которые были крайне тяжелыми и лишены человеческого достоинства.

Кураторский час вызвал у студентов серьезное осознание важности сохранения памяти о жертвах политических репрессий. Он также вдохновил их на изучение исследование на эту тему и использование полученных знаний для создания лучшего будущего. Он напомнил нам о нашей истории и великих ценах, за которые боролись наши предки.

Старший преподаватель кафедры строительства

Мимишев А.А.