«Модели подготовки научных кадров на ИТФ»: Дискуссионная площадка, посвященная студенческим Дням науки

На инженерно-технологическом факультете прошло очередное мероприятие в рамках студенческих Дней науки. Дискуссионную площадку «Модели подготовки научных кадров на ИТФ» провел декан факультета д.т.н., профессор Эвиев Валерий Андреевич для студентов всех направлений, реализуемых на факультете.

Основная цель деятельности организации высшего образования – подготовка профессиональных кадров и кадров высшей квалификации. В настоящее время высшее образование делиться на два уровня: бакалавриат и  магистратура. Подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре с 2022 года осуществляется по федеральным государственным требованиям. Для удовлетворения современного рынка труда и потребностей работодателей необходимо проводить подготовку студентов в магистратуре и в аспирантуре по направлениям подготовки, максимально востребованным на производстве.

Магистратура — это уровень высшего образования, следующий после бакалавриата и позволяющий углубить специализацию по определенному профессиональному направлению. По окончанию обучения студенты получают государственный диплом более «высокого» уровня (по сравнению с дипломом бакалавра или специалиста), который признаётся в большинстве стран мира, даёт возможность обучения и перевода в зарубежный вуз, а также признаётся зарубежными работодателями. С другой стороны магистратура — это прекрасная подготовка к аспирантуре, возможность получить степень кандидата наук. Как показывает статистика, треть выпускников магистратуры сейчас поступают в аспирантуру. Обучение в магистратуре дает студенту прекрасные навыки самостоятельной научной деятельности. Однако магистратура не способна заменить или продублировать аспирантуру.

Аспирантура в первую очередь необходима для реализации научного и творческого потенциала, и лишь потом для получения новых узкоспециализированных знаний. Если Вы решили связать свою жизнь с преподаванием и научной деятельностью, то необходимым шагом станет поступление в аспирантуру. Аспирантура является стезей для будущего кандидата наук. Успешное окончание аспирантуры открывает широкие возможности не только к повышению социального статуса, но и к построению успешной научной и педагогической карьеры, остро востребованной сегодняшним рынком труда.

Об этом профессор Эвиев В.А. рассказал студентам инженерно – технологического факультета. О возможности продолжить обучение в КалмГУ, о реализуемых направлениях магистратуры и аспирантуры на факультете, о том, что в ноябре 2023 года при КалмГУ впервые в истории ИТФ открыт Диссертационный совет по специальности 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические и сельскохозяйственные науки). Подробно Валерий Андреевич рассказал и о своем пути в большую науку.

Представленная информация оказалась интересной и полезной, студенты задавали интересующие вопросы, провели обсуждение и поблагодарили Валерия Андреевича.

Зам. декана ИТФ по НИР Стаселько Е.А.