Международный научный форум «Культура и язык малых народов в глобальном мире»

На базе Адыгейского государственного университета был проведен Международный научный форум «Культура и язык малых народов в глобальном мире».

В рамках официального открытия форума с пленарным докладом на тему «Фольклор калмыков и ойратов зарубежья в современных реалиях: язык, носитель, среда» выступила д.ф.н., профессор Е.Э. Хабунова.

Одной из важных частей форума стала Международная научно-практическая конференция «Сохранение этноязыковой и культурной идентичности в современном мире: вызовы и перспективы», в которой приняла участие к.ф.н., доцент Б.Э. Убушиева с докладом «Словарная статья как лингвистический источник духовной и материальной культуры этноса».

Также участники из Калмыкии были приглашены принять участие в воркшопе «Инновационные подходы в обучении миноритарным языкам в полилингвальном пространстве»; открытие этнокультурного образовательного центра «Адыглэнд» и презентации Международного онлайн-проекта «Черкесский олененок».

К.В. Менкенова,

МНЦ «Культурное наследие монгольских народов»