Диалог ученых Монголии, Китая и России об экологии

 

Вопрос сохранения экологии является одним из важнейших в современном обществе. Этому вопросу уделяют пристальное внимание не только биологи, но и исследователи гуманитарных направлений науки, акцентируя свое внимание на многовековых традициях бережного отношения к окружающему миру разных народов.

12 декабря в Улан-Баторе (Монголия) состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная обсуждению отражению вопросов экологии в устном народном творчестве и литературе «Төв азийн аман зохиол, утга зохиолын эко-үзэл санаа (Торгон замын дагуух утга соёлын харилцаа) олон улсын дугуй ширээний ярилцлага-хурлын хөтөлбөр». Ее участниками стали ученые из КНР, Монголии и России.

В работе данной конференции, по приглашению Института языка и литературы МАН, в дистанционном режиме приняли участие исследователи калмыцкого языка и фольклора. Д.Б. Гедеева выступила с докладом о топонимах в калмыцких устных нарративах «Халимаг улсын газар усны нэрс аман түүхтэй холбогдох нь».

Выступление исследователя песенного фольклора калмыков Б.М. Коваевой было на тему «Почитание природы в калмыцких народных песнях».

Доклад К.В. Менкеновой был посвящен такой теме как «Культ нагов-усна эзн в калмыцких народных сказках, как основа традиций бережного отношения к окружающей среде».

 

 

К.В. Менкенова,

МНЦ «Культурное наследие монгольских народов»