Международный лекторий для филологов

 

В рамках празднования месячника науки, посвященного Дню студента, 14 ноября 2022 года прошла лекция Международного лектория в дистанционном формате на площадке ZOOM. Спикером была Юлия Викторовна Бекреева, кандидат филологических наук, доцент Минского государственного лингвистического университета (Белоруссия). Лекция была посвящена характерологической функции глагола.

Как известно, глагол является важнейшей частью речи, передающей самые разнообразные значения: движение, мышление, чувства. В лекции большое внимание было уделено психолингвистическому потенциалу глагола. В качестве слушателей выступили преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, а также магистранты 1 и 2 курса направления подготовки Филология, направленность (профиль) «Русский как иностранный», «Русский в иноязычной среде» и «Русский язык».

Лекция прошла на высоком научно-методическом уровне с использованием интерактивных методов обучения. В Международном лектории, который стартовал в октябре текущего года, участвуют Калмыцкий государственный университет, Волгоградский государственный университет и Минский государственный лингвистический университет.

 

Бембеева Даяна, магистрант 1 курса кафедры

русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы