Международный форум Digital Innopolis Days 2023

Международный форум о цифровой независимости в бизнесе и образовании Digital Innopolis Days 2023 — такое грандиозное мероприятие проводится  уже шестой раз. Эксперты из Индонезии, Китая, России, Бразилии, Индии, ЮАР, ОАЭ поделятся опытом развития технологий и подготовкой Ит-кадров. Основными треками деловой программы Форума 2023 стали: образование, индустрия, фиджитал игры, развитие индустрии видеоигр и киберспорта РФ, передовые инженерные школы, цифровые кафедры, ярмарка IT-вакансий/

Калмыцкий университет представлен руководителем программы «Цифровая кафедра», старшим преподавателем факультета математики, физики и информационных технологий Лиджи-Горяевым В.В. и директором регионального центра цифровой трансформации Цереновым Д.В. На Форуме одной из главных тем DID является проект «Цифровые кафедры», который входит в нацпрограмму «Цифровая экономика». В проекте участвует 119 университетов, в том числе Калмыцкий государственный университет. В этом году цифровые профессии в России будут получать  более 130 тысячи студентов.

В ряде вопросов обсуждалась одна из важных  составляющих проекта- информационное сопровождение и присутствие в медиапространстве.  От этого зависит успех проекта. На «цифровых кафедрах» должны учиться мотивированные студенты, которые готовы использовать полученные цифровые компетенции в своей основной работе. Таким образом вырастет качество цифрового потенциала не только IT-отрасли, но и всех отраслей экономики- отмечалось собравшимися на Форуме. О продвижении проекта рассказали Руководитель Центра коммуникации ФГАНУ Социоцентр Любин А. и руководитель по коммуникационному сопровождению национального проекта «Цифровая экономика», АНО «Национальные приоритеты» Е.Гаврилова. Представители МГИМО, ТГУ, ДВФУ поделились опытом.

Вероятно, интересной была бы для всех экспертная дискуссия «Умные города и территории: что получает каждый участник на практике». Форум проводится в таком умном городе как Иннополис, могут воочию наблюдать применение искусственного интеллекта в жизни горожан. Руководители производственных и Ит-компаний, представители органов исполнительной власти поделились опытом создания команды, Ит-решения в городской среде.

На экспертной дискуссии «Взаимное признание документов об образовании и квалификаций стран БРИКС» рассмотрели ключевые вопросы по разработке модели обоюдного признания документов об образовании. Цифровую трансформацию ВУЗов обсудили на другой площадке Форума. Мне как декану профильного факультета интересна также дискуссия «Код будущего». На базе ФМФИТ реализуется проект Яндекс-Лицей. В проекте Код будущего мы не принимаем участие, но нужно разобраться в различии данных проектов. Интересна экспертная площадка «Влияние трендов образования на цифровую трансформацию вузов».

Форум маштабен, информативен и полезен. И это хорошо, что наш университет старается не пропускать столь значимое событие. Будем ждать наших представителей с основными решениями сообщества.

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.