Международный день студентов: история праздника

17 ноября во многих странах отмечается Международный день студентов. Эта дата была установлена в 1941 году в Лондоне на Всемирном конгрессе студентов, собравшем представителей более 30 стран.

Праздник символизирует единство студенческих сообществ разных стран в стремлении к знаниям и справедливости. Он напоминает о борьбе молодежи за мир и демократические права в период между двумя мировыми войнами.

В СССР Международный день студентов начали отмечать с размахом в послевоенные годы. В этот день проходили торжественные линейки, концерты, встречи с ветеранами. Студенты возлагали цветы к памятникам погибшим однокурсникам.

Сегодня 17 ноября остается памятной датой для российских студентов. В университетах и институтах проводятся конференции, круглые столы, концерты. Праздник символизирует преемственность студенческих традиций и единство студенческого братства разных поколений.

Мария Качаева