Международная научная конференция по монгольскому и тюркскому языкознанию, посвященная памяти В.И. Рассадина

 

 

15-16 ноября 2022 года на базе Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова совместно с  Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова прошла Международная научная конференция по монгольскому и тюркскому языкознанию, посвященная памяти Валентина Ивановича Рассадина, первого заведующего кафедрой филологии Центральной и Восточной Азии (ныне кафедра филологии Центральной Азии), отмечающей свое 30-летие. Организатором конференции выступила кафедра филологии Центральной Азии восточного института Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова. Конференция проводилась в режиме офлайн и онлайн на базе платформы ZOOM. В конференции приняли участие более 70 ведущих российских монголоведов и тюркологов и молодых ученых из НИИ и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Тюмени, Уфы, Кызыла, Абакана, Читы, Элисты, а также зарубежные ученые из Монголии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Неаполя, Венеции. Конференцию открыл директор восточного института Родионов В.А. С приветствиями к участникам обратились ректор БГУ имени Д. Банзарова Дамдинов А.В., главный научный сотрудник, координатор проекта отдела языкознания ИМБТ СО РАН Сундуева Е.В., директор института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ имени Б.Б. Городовикова Лиджиев М.А., председатель Совета депутатов Окинского района Республики Бурятия Аюшеев Владимир Григорьевич.

Основная цель конференции – анализ современных научных результатов в области монголоведения, тюркологии  с позиций разных отраслей гуманитарного знания, в первую очередь это касается развития, изучения и функционирования монгольских и тюркских языков в современном мире, вопросов изучения исчезающих языков малочисленных народов России.

Актуальность данной проблемы определила выбор темы научного мероприятия, поскольку конференция явилась хорошей платформой для развития отечественного и международного сотрудничества, были созданы условия ученым для обмена результатами исследований, выявлялись тенденции научных исследований по научным направлениям, были привлечены молодые ученые к фундаментальным исследованиям по актуальным научным тематикам. Исследованию этих проблем посвятил свою творческую жизнь профессор В.И. Рассадин. Он впервые осуществил научное описание тофаларского языка и языка сойотов, благодаря чему удалось спасти эти два языка от исчезновения. Сохраняет актуальность и задача исследования монгольских и тюркских письменных памятников, проведение этимологических изысканий в данной области. На Пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные  анализу научной деятельности профессора В.И. Рассадина – рассматривался как его вклад в изучение определенных языков и диалектов, так и в формулирование и решение общих проблем тюркологии и монголоведения: доклад Трофимовой С.М. (г. Элиста) на тему «О просветительской деятельности Рассадина В.И. и его «Картинный словарь сойотского языка», Болд Л. (г. Улан-Батор) выступил с докладом «В.И. Рассадин – вершина монголоведения»,  Рагагнин Э. (Венеция) озвучила доклад на тему «Несколько замечаний об уйгуро-урянхайском языке», доклад Крылова С.А. (г. Москва) «О применении дистрибутивно-статистического подхода в сфере копусной монголистики», Дашинимаева П.П. (Г. Улан-Удэ) выступила с докладом «Глагольная аспектуальность как триггер методологии полидисциплинарности», доклад Хабтагаевой Б. (Неаполь) на тему «О разнообразии сартульского бурятского говора». Пленарные доклады излагались через призму научных взглядов В.И. Рассадина, подчеркивая его вклад в развитие идей тюрко-монгольской языковой общности, развитию и сохранению языка и письменности сибирских тюркских народов.

Представленные доклады  – не только дань уважения имени Ученого, но и показатель любви к личности великого гуманиста, человеку широкого дарования. На четырех секциях, которые работали по четырем направлениям: «Актуальные вопросы современной монгольской и тюркской филологии»; «Вопросы грамматической и лексико-семантической типологии монгольских и тюркских языков», «Функционирование монгольских и тюркских языков в межкультурном пространстве», «Исследования монгольских и тюркских письменных памятников»  заявлен 71 доклад, заслушано 65 докладов.

Доклады вызвали живой отклик у слушателей, по всем докладам задавались вопросы. Широкий круг тем, которым были посвящены доклады, отражает современный прогресс монгольской и тюркской филологии у нас в стране и за рубежом. Ряд затронутых в докладах вопросов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Отраженные в докладах результаты научных исследований, несомненно, найдут применение при преподавании различных тюркских и монгольских языков, при составлении словарей и других справочных изданий и будут в дальнейшем использоваться не только филологами, но также специалистами в области истории, этнографии и культурологии.

В качестве дополнительной информации можно отметить, что участники конференции подчеркнули необходимость расширения научных контактов и интеграционных проектов межрегионального и международного уровня в области тюрко-монгольских языковых и культурных контактов, что позволит расширить научные контакты, повысить научную эффективность гуманитарных исследований. Уяснение лингвистических и социокультурных процессов, происходивших и происходящих в регионах проживания тюркских и монгольских народов, способствует более глубокому пониманию их цивилизационной самобытности, духовных потребностей и способов вербального самовыражения, что в свою очередь определяет сбалансированность внутренней и внешней политики, проводимой Российской Федерацией.

 

 

С.М. Трофимова, В.Н. Джунгурова

Калмыцкий государственный университет

имени Б.Б. Городовикова