Методический семинар на факультете среднего профессионального образования

В минувшую пятницу на факультете среднего профессионального образования в рамках ежегодной декады «Есть такая профессия – юрист» прошел методический семинар на тему: «Методика преподавания профильных дисциплин по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения».

В работе семинара приняли участие: заведующая социально-педагогическим отделением З.Г.Гарбузова; преподаватель юридических дисциплин БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж им. Эльвартынова И.Н. » Б.Н. Мунянова, преподаватели юридических дисциплин КФ ФГБОУ ИВО «МГГЭУ» Г.В. Басангова и С.Б. Наранова, преподаватели  юридических дисциплин факультета среднего профессионального образования.

Цель семинара: обмен опытом преподавания профильных дисциплин по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

Модератором семинара выступила Д.А.Бадмаева, председатель учебно-методического совета факультета.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась З. Г. Гарбузова, заведующая социально-педагогическим отделением факультета среднего профессионального образования.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы:

— методики преподавания дисциплин профессионального цикла по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения;

— методики подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в форме выпускной квалификационной работы;

— из опыта работы цикловой методической комиссии преподавателей юридических дисциплин.

Так, Б.Н. Мунянова в своем докладе отметила, что самыми распространенными применяемыми преподавателями юридических дисциплин, являются методы активного обучения. Они способствуют формированию профессиональных компетенций будущих специалистов путем привлечения их к интенсивной познавательной деятельности; активизации мышления участников учебно-воспитательного процесса; проявлению активной позиции студентов; самостоятельному принятию решений в условиях повышенной мотивации; взаимосвязи преподавателя и студента.

Методический семинар прошел в теплой и непринужденной обстановке. Участники семинара имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике. Кроме того, они задавали интересующие их вопросы.

Таким образом, семинар, проведенный преподавателями юридических дисциплин стал важным элементом методической работы на факультете среднего профессионального образования.

ЦМК преподавателей социально-педагогических дисциплин факультета СПО