Медиапоэзия в Элисте

16 октября на площадке Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана РК прошла познавательная лекция «Внеформатная поэзия 21 века: впечатляющая поэзия будущего». Это одна из премьерных встреч нового сценического проекта Камиллы Лысенко «Как это называется?». Программу уже видели в Москве, Петербурге и Саратове.
Камилла Лысенко – медиапоэт и подкастер из Москвы.  Элистинскому зрителю творчество автора знакомо с 2018 года, когда Камилла впервые посетила Калмыкию и литературный фестиваль «Чабан party».

Послушать медиапоэта пришли студенты 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах» факультета СПО КалмГУ, представители писательского сообщества республики и поклонники поэзии. Сотрудник библиотеки Евгения Решетникова, являющаяся руководителем Калмыцкого регионального отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, провела для гостей обзорную экскурсию, молодые писатели и их потенциальные читатели посетили Литературный музей имени Д. Н. Кугультинова.

Встречу открыли члены Совета молодых литераторов РК Игорь Джимбеев, Вероника Дандаева, Игорь Ремишевский, затем слово взяла автор литературного подкаста «КАМ ТУГЕЗЕР». Камилла Лысенко рассказала о семи авторах 21 века, которые полностью меняют понимание поэзии. Они пишут о том, о чём раньше никто и никогда не задумывался: как любит человек с обсессивно-компульсивным расстройством; что чувствует врач скорой помощи, который видит смерть и спасение каждый день; почему поэт, которого цитирует весь интернет, скрывает своё лицо… Способны ли стихи собирать стадионы в 21 веке или звучать на «Оскаре»? Что такое perfomance poetry? Кто из наших современников пишет тексты, которые меняют мир? На лекции прозвучали строки семи поэтов из разных стран, переведённые Камиллой Лысенко специально для элистинских зрителей.

Хохолкина Л.К., куратор ПНК-2