Мастера борцовского ковра!

В минувшие выходные в г. Элиста прошли традиционные Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (греко-римский стиль), среди мужчин «Турнир памяти Героя Советского Союза, генерал-полковника О.И. Городовикова». Спортивное состязание прошло при участии более 60 спортсменов из 12 субъектов Российской Федерации.

В данных соревнованиях приняла участие команда сборной «Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова» по спортивной борьбе.  В очередной раз наши спортсмены выступили на самом высоком уровне, после успешного выступления на Первенстве страны и Летней Всероссийской Универсиаде среди студентов. В результате двухдневной борьбы победителями и призерами  в своих весовых категориях стали студенты:

1. В весовой категории до 97 килограммов 1место завоевал — Андросов Даниил Владиленович – студент 4 курса факультет ПО, профиль «Физкультурное образование», мастер спорта РФ по спортивной борьбе;
  2. в весовой категории до 77 килограммов 1место завоевал — Джуджинов Равдан Мингиянович, магистрант 1 курса, ФУП, Государственное и муниципальное управление: магистерская программа «Управление проектами и программами»,  мастер спорта РФ по спортивной борьбе;
  3. в весовой категории до 55 килограммов, 2 место занял — Эрдниев Адьян Мингиянович — студент 3 курса, факультета СПО, специальность «Ветеринария» кандидат в мастера спорта РФ по спортивной борьбе;
  4. в весовой категории до 60 килограммов, 2 место занял — Бочаев Алдар

Юрьевич – студент 3 курса, ФСПО специальность «Ветеринария», кандидат в мастера спорта РФ по спортивной борьбе;

1. в весовой категории до 67 килограммов, 2 место занял — Салынов Виктор Александрович – студент 5 курса, ИТФ, направление «Технология и безопасность жизнедеятельности», кандидат в мастера спорта РФ по спортивной борьбе;
  2. в весовой категории до 55 килограммов, 3 место завоевал — Бювеев Мерген Саврович – студент 3 курса, факультет СПО, специальность «Пожарная безопасность».

Мастерский турнир по спортивной борьбе в Элисте традиционно является кузницей кадров спортивного резерва страны. В разное время на ковре этого мастерского турнира  боролись за пальму первенства такие борцы, как заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Олимпийских игр Лондон – 2012, выпускник нашего университета Мингиян Семёнов, Олимпийские чемпионы и чемпионы Мира Альбиев Исламбек, Аслан Хуштов и многие другие мастера  борцовского ковра.

Главным судьей данных соревнований от Федерации спортивной борьбы России был назначен заведующий кафедрой ФКиС, судья международной категории, судья всероссийской категории Прошкин Сергей Николаевич, также в судействе данных соревнований и  подготовке сборной команды КалмГУ по спортивной борьбе  принимали участие  старшие преподаватели кафедры ФКиС, тренер высшей категории, мастер спорта России по спортивной борьбе Сюкиев Дмитрий Николаевич, судья первой категории, МС России по спортивной борьбе Дорджиев Вячеслав Васильевич, судья первой категории, МС России по спортивной борьбе Каруев Баатр Николаевич, судья первой категории, МС России по спортивной борьбе Габуншин Виталий Вячеславович. Кафедра физической культуры и спорта поздравляет наших студентов с успешным выступлением и желает новых побед на борцовских коврах!

Кафедра физической культуры  и спорта