Мастер-класс «Как написать первую научную статью»

Написание научных статей представляет собой важную часть академической деятельности студентов. Студентам, иногда может показаться, что написание научных статей − это сложное и отдаленное занятие, но, на самом деле, оно может приносить значительную пользу, как для их собственного развития, так и для научного сообщества в целом.

Первой важной причиной, почему студентам стоит писать научные статьи, является возможность повысить свою академическую компетентность. В процессе подготовки и написания статей студенты развивают ключевые навыки и умения, которые становятся им настоящими активами в их будущей карьере.

Сегодня  на кафедре технологии производства и переработки с.-х. продукции в рамках акции Наука 0+ был проведен мастер-класс «Как написать первую научную статью» для студентов направления Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Цель мероприятия прослеживается в самом названии: ознакомление студентов с основными правилами и требованиями написания научных статей.

Доцент Наталья Николаевна Мороз сформулировала ответы на круг основных вопросов, с которыми сталкиваются студенты: как определить и сформулировать научную проблему статьи, существует ли объективная оценка научного качества публикаций, каких ошибок и стереотипов стоит опасаться при написании статьи, как выбрать периодическое издание для публикации и др.

В заключении было отмечено, что написание научных статей − это один из способов, как студенты могут внести свой вклад в научное знание и исследовательский процесс. Надеемся, что мастер-класс помог обучающимся лучше понять процесс и этические аспекты написания научных статей.

Кафедра технологии производства и переработки с.-х. продукции