Кураторские часы на аграрном факультете, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий – это скорбная дата в календаре России. Она напоминает нам о трагических страницах истории страны, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Трагические события довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Политический террор сказался на судьбах миллионов граждан разных национальностей, возрастов и профессий.

30 октября на аграрном факультете КалмГУ прошли кураторские часы, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
Зав. кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С. побеседовал со студентами-ветеринарами 1 и 2 курсов, доцент кафедры ТППСХП Тюлюмджиева О.С. провела кураторский час для студентов 1 курса направления ТППСХП.

Спикеры представили историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий, о тысячах людей необоснованно подвергнутых репрессиям, обвиненных в преступлениях, отправленных в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, многих лишенных жизни. Рассказали о судьбе детей, осужденных родителей, их тоже считали «врагами народа» и отправляли в спецприёмники. Студенты узнали, за что могли арестовать любого в то время. Особенно их поразил «Закон о трёх колосках», когда за горсть зерна могли не только посадить, но и расстрелять.

Подробно Санал Степанович и Ольга Станиславовна  остановились на депортации калмыцкого народа. В декабре 1943 года началась принудительная депортация калмыков, которых советские власти жестоко наказали за коллаборационизм отдельных представителей народа во время немецкой оккупации. Более 90 тыс. человек за несколько часов были посажены в железнодорожные вагоны для перевозки скота и отправлены из Калмыкии в Сибирь и Среднюю Азию. К лету 1944 года общее число выселенных выросло до 120 тыс. за счет калмыков из других регионов и военных.

17 марта 1956 года калмыки были реабилитированы, и получили разрешение вернуться в родные места. В законе РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов» признавался «геноцид» по отношению к калмыкам и другим репрессированным народам, а также «клеветнические нападки».

В завершении мероприятия студенты почтили память о жертвах политических репрессий минутой молчания.

Но не только печалью отмечен этот день. Он — свидетельство торжества справедливости и того, что государство нашло в себе мужество осудить тоталитаризм, направленный против своего народа, повиниться перед людьми. На сегодняшний день в России приняты и выполняются  постановления, направленные на поддержку жертв репрессий.

Саглара Убушаева

Зам.декана АФ по ВР