Марафон благодарности: экономический факультет

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям — это День уважения людей старшего поколения.
Сегодня слова благодарности мы адресуем уважаемому человеку, ученому-экономисту Михаилу Эрендженовичу Дорджиеву.
Михаил Эрендженович родился 24 июня 1943 года.  В 1965 г. окончил Институт народного хозяйства в Ростове–на–Дону. Его как одного из толковых выпускников Ростовского института народного хозяйства, склонного к научно-исследовательской работе, оставили в стенах родного вуза в аспирантуре. В своей кандидатской диссертации изучал  проблемы выравнивания уровней экономического и социального развития национальных республик тогдашнего Союза ССР.
Михаил Эрендженович обладает эрудицией, умением доходчиво и убедительно донести до собеседника сложные понятия и термины по вопросам экономической теории. А главное, неистребимым желанием – не стоять на месте, то есть постоянно совершенствоваться и углублять свои знания. Вероятно, стремление стать образованным человеком и высококвалифицированным специалистом зародилось у него, седьмого сына многодетной семьи Дорджиевых, еще тогда, когда он вместе с малограмотными родителями разделил горькую и бесправную во всех отношениях судьбу спецпереселенца, чьи дети не могли поступать в средние специальные и высшие учебные заведения. Вот почему сегодня он с особым теплом и благоговением вспоминает своих родителей, сохранивших ему жизнь в годы насильственной депортации, а также никогда не забывает о том, что в Сибири навечно остались пятеро членов их семьи.
Михаил Эрендженович Дорджиев как молодой специалист решает набраться практического опыта экономической работы. А в середине 60-х годов прошедшего века народное хозяйство возрождающейся степной республики как никогда испытывало огромный дефицит в дипломированных кадрах.
И с 1966 по сентябрь 1968 года, являясь главным экономистом Элистинской трикотажной фабрики, чуть позже начальником экономической лаборатории республиканского управления мясной и молочной промышленности, он одновременно принимает активное участие в разработке концепции развития этой отрасли экономики возрождающейся Калмыкии.
Проработав с 1971 по 1976 годы в Калмыцком научно-исследовательском институте языка, литературы, истории в должности старшего научного сотрудника, заведующего сектором экономики и социологии (ныне КИГИ РАН), в дальнейшем Михаил Эрендженович свою научно-педагогическую деятельность навсегда связал с Калмыцким государственным университетом. Именно здесь, по признанию его коллег, во всей полноте и многообразии раскрылись его глубокие знания и прекрасное педагогическое мастерство, будь-то в должности старшего преподавателя, доцента или же заведующего кафедрой экономической теории. Именно он является одним из непосредственных участников становления и дальнейшего развития Калмыцкого государственного университета, особенно, в открытии экономического факультета и Института экономики и права.
О том, что Михаил Эрендженович успешно сочетал научно-педагогическую и методическую работу с общественной деятельностью, свидетельствуют его избрание членом Калмыцкого обкома партии, как соавтора разработки Концепции социально-экономического развития Калмыцкой АССР, а в 1990-1993 годах депутатом Элистинского горсовета, где он возглавлял финансово-экономическую комиссию. Михаил Эрендженович был также председателем первичной организации общества «Знание» и руководителем научно-методической комиссии Института экономики и управления. За время работы в общей сложности им опубликовано около 80 научных статей, пособий, книг, методических разработок.
Как говорится, по труду и честь. За активную жизненную позицию М.Э.Дорджиев награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия», награжден Почетными грамотами Министерства высшего образования РФ, Всероссийского общества «Знание», Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР.
От всей души желаем Михаилу Эрендженовичу здоровья и бодрости духа на многие лета!

Кафедра экономики и управления на предприятии
#марафонблагодарностиКалмГУ
#наставникиКалмГУ
#экономическийфакультет