Лучшая мера защиты от гриппа и COVID-19 — это вакцинация

 

Роспотребнадзор напоминает, что грипп опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека. Ежегодно в период сезонных эпидемий в мире гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет 1 млрд. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

Текущий эпидемический сезон по гриппу имеет ряд особенностей, поэтому ученые и врачи активно призывают население привиться против гриппа.

К традиционным группам риска по заболеваемости гриппом (люди с ослабленным здоровьем, дети, беременные, работники, контактирующие с большим числом людей, и т. д.) добавилась новая категория. По данным исследований, грипп опасен для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что самое эффективное средство профилактики гриппа, это вакцинация.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы успеть сделать прививки себе и своим близким до того, как инфекция начнет распространяться.

Вакцинация от гриппа в России проводится бесплатно для граждан за счет бюджетных средств отечественными вакцинами, которые успешно применяются много лет.

Грипп в сочетании с COVID-19 (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения. Вакцинация помогает избежать самых неблагоприятных исходов в случае заражения человека сразу двумя инфекциями.

Люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, становятся максимально незащищенными перед вирусной нагрузкой других респираторных заболеваний. Если вы переболели COVID-19 и после выздоровления никак не можете «выбраться из простуд», вам необходимо привиться от гриппа и от коронавирусной инфекции в первую очередь.

Интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять месяц.

Лучшая мера защиты от гриппа и COVID-19 — это вакцинация.

Кроме этого необходимо бережно относиться к своему здоровью и обязательно соблюдать все меры защиты от воздушно-капельных болезней — носить маску, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками. Главное, при любом недомогании оставаться дома и вызвать врача.

Берегите себя и будьте здоровы!