Лидерство и управление командой в подготовке специалистов в вузе

В рамках реализации «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021 – 2030 года, Стратегического проекта №1. Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии» с 27 марта по 7 апреля 2023 года студенты Калмыцкого госуниверситета приняли участие в программе дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации, 40 часов).
Целью проведения программы являлось развитие у студентов лидерских качеств, умения организовать командное взаимодействие для решения стратегических и оперативных управленческих задач, осуществлять психологическую диагностику изучения межличностных отношений в группе. На практических занятиях студенты учились определять причины возникновения групповых конфликтов и способы разрешения конфликтных ситуаций, проводить психологическую диагностику развития эффективной коммуникации в группе, лидерских качеств и умения компетентно управлять командой.
По итогам проведения курсов студенты отметили, что развитие лидерских качеств и способности управлять командой в период обучения в вузе является важной задачей профессионального образования. Для них вызвал интерес схема построения и проведения курсов: применение элементов тренинга на лекционных занятиях, организация психологической диагностики, решение кейс-задач, возможность свободного общения с аудиторией.

З.О.Кекеева, доктор педагогических наук,
профессор кафедры психологии и