Личность в книгах. Путевые заметки Петра Надбитова.

В минувший четверг в Национальной библиотеке им. А.М.Амур – Санана прошла презентация книги выдающегося деятеля культуры, патриарха хореографического искусства Калмыкии, художественного руководителя Государственного театра танца «Ойраты» Петра Тимофеевича Надбитова. Книга называется «Мои путевые заметки», в ней автор делится воспоминаниями о гастрольных поездках во многие страны мира, размышляет об истории и судьбе калмыцкого танца, а также о танцевальных традициях родственных монгольских народов.

Примечательно, что книга издана в прошлом году – Год педагога и наставника и, безусловно, представляет большой интерес для всех, кто решил жизнь посвятить себя танцевальному искусству, будет полезна специалистам в области хореографии и в целом работникам культуры.

Книга написана простым и понятным языком, автор искренне делится с читателем своим взглядом на современную танцевальную культуру, размышляет о сложностях в развитии данной сферы, делится своим многолетним опытом, который вмещает в себя более, чем 65 лет служения хореографии и искусству  Калмыкии.

В презентации книги приняли участие и студенты ИКФВ вместе с заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессором Р.Б.Дякиевой. В своем выступлении Раиса Батнасуновна отметила неоценимый вклад  Петра Тимофеевича в развитие культуры Калмыкии, в пропаганду калмыцкого танца, расширение его границ и знакомство с ним многих народов мира. На самом деле, и в Калмыкии, в многих городах мира знают созданные маэстро танцы, Как «Танец зайца», «Кееда», «Богатыри», «Журавли», «Дербетовский ташур» и многие другие стали для нашей многонациональной страны стал этнокультурным брендом в российском искусстве. А сама личность П.Т.Надбитова символом высокопрофессионального хореографического воплощения. Сегодня Петр Тимофеевич стал известным  общественным деятелем мирового уровня.

Лауреат приза журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Рыцарь народного танца», Кавалер Ордена Дружбы,  Герой Калмыкии. Можно только с гордостью добавить, что одна из звезд созвездия Геркулеса отныне носит имя Петра Надбитова. Он и сегодня в свои 85 лет полон сил и энергии ждля дальнейшего служения искусству своего народа и его популяризации.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ