Лекция «Биосферный цикл углерода и глобальные изменения климата»

Юзбеков Ахмед Кадималиевич — доктор биологических наук, профессор биологического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, действительный член Нью-Йоркской академии в рамках месячника науки на медицинском факультете для преподавателей и студентов прочитал лекцию «Биосферный цикл углерода и глобальные изменения климата». Лекция вызвала большой интерес у аудитории. Продолжение освещения темы будет проведено в рамках ДПО для преподавателей.
  А. К. Юзбеков — признанный специалист в области экологии: исполнитель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Росгидромета для государственных нужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды по реализации целевой научно-технической программы «Научные исследования и разработки в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды»; член Межведомственной рабочей группы по разработке проекта Указа Президента Российской Федерации «Об основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года»; руководитель магистерской программы «Фундаментальная и системная экология» с преподаванием на английском языке в Университете МГУ-ППИ (КНР, г. Шэньчжэнь).
Сфера научных интересов: фотосинтетическая продуктивность лесных экосистем; анализ биогенных потоков парниковых газов; экологическая пластичность фотосинтетического метаболизма углерода С3-, С4- и ОКТ растений; экологический менеджмент и охрана окружающей среды; информационно-аналитические методы в региональных экологических исследованиях, связанных с влиянием загрязненного атмосферного воздуха на демографические процессы и состояние здоровья населения.
Автор более 140 научных и учебно-методических работ. Опубликованы две монографии: «Мониторинг потоков парниковых газов в природных экосистемах» Архивная копия от 11 ноября 2021 на Wayback Machine (в соавт., 2017), «Экономическое регулирование воздействий производственной деятельности на окружающую среду: проблемы и решения» Архивная копия от 11 ноября 2021 на Wayback Machine (2019). Имеет патенты с Международным участием в области охраны окружающей среды.
Г.Э.Настинова, д.г.н. профессор кафедры медицины, общей биологии и физиологии