Лекции ученых факультета МФИТ для школьников

В преддверии наступающего нового 2023 года на факультетах Калмыцкого университета прошли ранее запланированные лекции ведущих ученых для учеников школ г. Элисты в рамках программы регионального движения школьников, созданной министерством образования РФ. Не исключением стал и факультет математики, физики и информационных технологий.

22 декабря на факультете МФИТ прошла лекция для учащихся 10 классов СОШ №18 и ЭМГ на тему «Введение в искусственные нейронные сети». Лекцию провел доцент кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики Бисенгалиев Ренат Александрович. На лекции были рассмотрены следующие вводные понятия: свойства и структура биологического нейрона, математическая модель нейрона, моделирование значимости соседних нейронов с помощью весов связи, функция активации, функция сети, полносвязная нейронная сеть. Школьникам в процессе лекции предлагалось самим построить простейшие нейронные сети и по входным данным вычислить ответ сети. С этими задачами ребята с легкостью справились. В заключении лектор рассказал ребятам об известных больших нейронных сетях, о значимости данного направления исследований в современной науке и роли математики в ней.

Также, 26 декабря, лекцию на тему «Нанотехнологии и физика микромира» для учеников 10 и 11 классов школ г. Элисты провели доценты кафедры экспериментальной и общей физики Батырев Александр Сергеевич и Бисенгалиев Рустем Александрович. На лекции присутствовали школьники из семи различных учебных заведений. На ней были рассмотрены основные законы квантовой физики, а также их сравнение с классическими на основе различных примеров. Были затронуты вопросы создания и применения нанотехнологий в науке и технике. Особая роль была уделена историческому аспекту создания квантовых наноструктур. В заключении лекции также была проведена и профориентационная работа со школьниками, указав высокие научные достижения факультета и их признание научным сообществом.

Отдельно, школьники могли познакомиться с молодыми учеными, занимающимися физикой Солнца.  На мой взгляд, такие разноплановые лекции популяризируют науку, демонстрируют школьникам Калмыкии научный потенциал наших преподавателей.

Зам декана по НР

Бисенгалиев Р.А.