Лекции по культуре речи ведущих ученых-филологов России

24 сентября в соответствии с расписанием курсов повышения квалификации преподавателей филологических дисциплин КалмГУ в очном формате состоялись лекции доктора филологических наук, профессора, чл.-корреспондента РАН, заведующего отделом культуры речи Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, председателя Орфографической комиссии РАН Шмелева Алексея Дмитриевича и заместителя директора по науке Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Шмелевой Елены Яковлевны.

Лекции были посвящены актуальным проблемам норм русского литературного языка. В ходе лекций были освещены такие вопросы, как типы языковых норм, кодификация норм русского литературного языка в эпоху социальных и культурных изменений, роль языковых контактов в изменении норм языка, современная русская речь: узус и норма и др.  В лекциях на большом фактическом материале были проиллюстрированы противоречивость, консервативность, устойчивость и подвижность норм современного русского литературного языка.  Большое внимание было уделено нормализаторской деятельности экспертов и роли словарей, были показаны различия между регионами России в произношении, употреблении речевого этикета современными россиянами разных поколений, влияние интернета на развитие узуса.

Лекции вызвали живой интерес слушателей, в ходе лекций задавались вопросы, состоялся обмен мнениями. Завершились лекции выступлениями слушателей.

Проф. Есенова Т.С., зав.кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы