Кураторский час в рамках профориентации

Студент 2-го курса гуманитарного факультета Николай Ливерко после окончания 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 имени академика П. М. Эрдниева», не задумываясь поступил в Элистинский педагогический колледж, поскольку, как он начал себя помнить, его окружали профессионалы своего дела, — это воспитатели в детском саду, его первая учительница в начальной школе, которая стала ярким примером настоящего педагога — Тупольская Татьяна Николаевна. Как он говорит, его всегда окружали Учителя с большой буквы. Сюда можно отнести и учителя русского языка и литературы – Шилову Любовь Михайловну. Именно этих двух школьных учителей Николай Ливерко считает своими наставниками, проводниками в учительский мир, которые сыграли ключевую роль в выборе профессии. Учитель – это человек, который ведет  своего ученика по пути знания и веры в самого себя ради высокой пользы служения учению и своему народу. Большая награда и для Тупольской Татьяны Николаевны и, безусловно, для Шиловой Любови Михайловны, которые смогли воспитать такого ученика, вобравшего  в себя высокие помыслы, усвоившего их слова и речи, чтобы стать учителем.

После окончания 9 класса Николай поступил в Элистинский педагогический колледж имени Б.Х. Канукова на специальность  «Преподавание в начальных классах»  (на базе основного общего и среднего образования). Это отличная базовая подготовка специалистов среднего звена, чтобы дальше продолжить обучение в Калмыцком Государственном университете на отделении «Русский язык и литература», поскольку профессия учитель в настоящее время необходима обществу и одним из приоритетных направлений развития  страны является образование.

Надо отдать должное «Средней общеобразовательной школе №23 имени академика П. М. Эрдниева», что она на протяжении всего периода обучения Н. Ливерко в колледже, а сейчас и в университете, следит за достижениями своего ученика, поддерживает его и радуется его успехам. Так, например, после окончания педколледжа его пригласили на работу в качестве учителя в 1 классе, но он выбрал учебу в КалмГУ.

22 января с.г. его пригласили провести кураторский час в 11 классах в рамках профориентации,  рассказать о своих достижениях в университете, о правилах поступления в Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова. Кстати, летом, на каникулах, Николай Ливерко принимал активное участие в качестве волонтера в приемной комиссии университета. Во время беседы Н. Ливерко отметил, что гуманитарное образование — это не только овладение знаниями, но и формирование критического мышления, развитие коммуникативных навыков и способности анализировать информацию. Студенты, обучающиеся на гуманитарном факультете, смогут расширить свои горизонты и успешно применить полученные знания в различных сферах деятельности.

Ученики 11 классов получили подробную информацию об образовательных программах, которые реализуются на гуманитарном факультете, о перспективах и возможностях, которые открываются перед студентами, выбравшими гуманитарный факультет.

Следует отметить, что именно 22 января после обеда ученики 11 класса должны были писать заявление о выборе предметов для сдачи ЕГЭ. Будем надеяться, что кто-то из выпускников  школы № 23 выберет русский язык и литературу.

Н. Ливерко выразил надежду, что кураторский час в какой-то мере поможет выпускникам определиться со своими целями и настроиться на успешное построение карьеры в выбранной ими сфере.

И в заключении я хотела бы предложить, что  для профориентационной работы в школах следует привлекать лучших студентов – выпускников той или иной школы, района.

Светлана Трофимова, профессор кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы