Встреча со школьниками

22 января в стенах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 им. П.М. Эрдниева» прошла профориентационная беседа с учащимися 11 класса, направленная на ознакомление с правилами поступления в Калмыцкий государственный университет на гуманитарный факультет. Беседу провел студент 2 курса направления «Отечественная филология» Николай Ливерко, который принимал активное участие в качестве волонтера в приемной комиссии университета и не понаслышке знает о всех правилах приема.
Участники беседы смогли получить подробную информацию об учебных программах и преимуществах обучения на гуманитарном факультете. Николай рассказал о перспективах и возможностях, которые открываются перед студентами, выбравшими направление «Отечественная филология».
Николай Ливерко отметил, что гуманитарное образование — это не только овладение знаниями в области филологии, но и формирование критического мышления, развитие коммуникативных навыков и способности анализировать информацию. Студенты, обучающиеся на гуманитарном факультете, смогут расширить свои горизонты и успешно применить полученные знания в различных сферах деятельности, где требуются грамотные специалисты (будь то образовательные учреждения, редакции газет и журналов, радио, телевидение, банковская сфера и мн.др.).
Школьники узнали о карьерных возможностях, открывающихся перед выпускниками гуманитарного факультета. Университет активно сотрудничает с различными организациями и предоставляет студентам возможность прохождения практики или стажировки в различных компаниях и учреждениях, что значительно повышает шансы на успешную трудоустройство после окончания учебы.
В заключение беседы были озвучены требования и сроки подачи документов для поступления в Калмыцкий государственный университет. Учащиеся получили полное представление о процедуре поступления и, будем надеяться, сделают правильный выбор.
Профориентационная беседа стала важным этапом подготовки учащихся к выбору профессионального пути. Открытое общение с представителем студенческого сообщества стимулировало интерес к получению образования на гуманитарном факультете Калмыцкого государственного университета. Выражаем надежду, что это событие помогло ребятам определиться со своими целями и настроиться на успешное построение карьеры в выбранной ими сфере.
Николай Ливерко, студент 2 курса направления «Отечественная филология»
Орлова Е.А., ст.преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы