Кураторский час «Президент Российской Федерации – гарант прав человека»

29 февраля 2024 г. в рамках воспитательной работы прошел кураторский час на тему «Президент Российской Федерации – гарант прав человека» со студентами 1 и 2 курсов направления «Зарубежная филология».

Кураторы Салынова О. В. и Джунгурова В. Н. подробно рассказали студентам о следующих правах и свободах человека и гражданина: личные (гражданские) права и свободы; политические права и свободы; экономические права и свободы; социальные права и свободы; культурные права и свободы.

Кураторы подчеркнули, что в России сформирована национальная система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которую возглавляет глава государства и в которую входят органы судебной власти, прокуратура, полиция, органы следствия, другие государственные органы, уполномоченные по правам человека федерального и регионального уровней.

Также кураторы рассказали о полномочиях Президента Российской Федерации, который является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, гарантом стабильности правопорядка в стране. Отмечено, что Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, издает указы, направленные на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, нуждающихся в особой защите со стороны государства, принимает решения по вопросам гражданства и предоставлении политического убежища, награждает государственными наградами Российской Федерации, осуществляет помилование и др.

Кроме того, кураторы уделили внимание обеспечению прав молодежи, которая является интеллектуальным и трудовым ресурсом страны и ее потенциалом, рассказали о программах и конкурсах, олимпиадах и стажировках в лучших образовательных и научных учреждениях страны.

Салынова О. В.,

Джунгурова В. Н.