Кураторский час: «К 120-летию А.Н. Колмогорова»

18 апреля на факультете математики, физики и информационных технологий прошел кураторский час со студентами 4 курса направления Математика и компьютерные науки. Кураторский час был посвящен теме жизни и научного творчества выдающегося советского математика А.Н. Колмогорова (1903-1987). Куратор курса старший преподаватель кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики В.С. Тугульчиева рассказала студентам о том, насколько значимый вклад в математику внес Андрей Николаевич. Как отмечал П.С. Александров «Трудно найти математика с таким воздействием на математические вкусы и на развитие математики». Здесь можно отметить также, что именно А.Н. Колмогоров заложил фундамент современной теории вероятностей, основанной на теории меры. В заключении, куратор со студентами обсудили план А.Н. Колмогорова «Как стать великим человеком», который он написал, будучи 40-летним советским академиком.

Безусловно, проведенный кураторский час в форме тематической лекции, посвященной личности выдающегося советского математика А.Н. Колмогорова, помимо воспитательной и учебной цели, также будет способствовать и к самосовершенствованию и саморазвитию ребят.

Кафедра ААМПМ