«Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия»: международный форум

 

С 22 по 25 сентября 2022 г. в пос. Кабардинка Краснодарского края прошел XVIII Международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», приуроченный к юбилею Института Наследия и его Южного филиала. Ключевым тематическим ориентиром форума стали проведение Года культурного наследия народов Российской Федерации и объявления в стране Десятилетия науки и технологии. Главным организатором форума выступил Южный филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Научный форум является ежегодной международной и межрегиональной площадкой для диалога представителей науки, образования, социально-культурной и иных сфер по актуальным вопросам государственной культурной политики, межнационального взаимодействия и сохранения культурного и природного наследия.  Среди участников Форума – исследователи и практики из ближнего и дальнего зарубежья, а также Москвы, Санкт-Петербурга, представители республик Северного Кавказа и Южного федерального округа, Архангельской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской и других областей.

В работе форума приняли участие представители Республики Калмыкия, в том числе КалмГУ: директор Научной библиотеки, к.с.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики  Горяева Т.Н., к.п.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, кафедры философии и культурологии Ковалева Т.И., аспирант кафедры философии и культурологии, заместитель директора Научной библиотеки  Лиджиева Е.Н., выпускница КалмГУ 2022 года направления 51.03.03. «Социально-культурная деятельность», директор Городовиковского городского дома культуры Шорваева Г.Л.

В рамках церемонии открытия с приветственными адресами от Правительства Республики Калмыкия, Ректора КалмГУ Салаева Б.К., а также благодарственным письмами за надежное и плодотворное сотрудничество в адрес Директора Южного филиала Института Наследия Горловой И.И., заместителя директора Коваленко Т.В. выступил директор Научной библиотеки КалмГУ Горяева Т.Н. Приветственное слово сопровождалось вокальным исполнением калмыцкой песни Заслуженной артисткой Республики Калмыкия Оргаевой Э.С. и преподнесением традиционного хадака Директору Южного филиала Института Наследия Горловой И.И. Представители КалмГУ посетили научные мероприятия форума и выступили с докладами в рамках Всероссийской научной конференции «Традиционная художественная культура народов России в контексте цивилизационной идентичности» и круглого стола «Культурное наследие регионов России в цифровой среде: способы сохранения и репрезентации».

В рамках культурно-просветительских мероприятий научного форума был продемонстрирован документальный фильм «Ут дун. Песня длиною в жизнь», созданный в рамках реализации культурно-творческого проекта  Оргаевой Э.С.  и  Тостаевой Б.Б., при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия. Фильм посвящен старинному калмыцкому песенному жанру «протяжная песня», научным экспертом проекта выступила директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики  Хабунова Е.Э.

В завершении мероприятий была принята резолюция, в которой отражались результаты проведения форума и практические рекомендации по вопросам межнационального взаимодействия, установления гармоничных межкультурных и межнациональных отношений на Юге России, формирования научно-методического обеспечения государственной культурной и этнокультурной политики, политики в области охраны и использования культурного и природного наследия.

 

 

Директор Научной библиотеки КалмГУ Горяева Т.Н.,

заместитель директора Научной библиотеки Лиджиева Е.Н.