Круглый стол: «Животный мир Калмыкии, вопросы сохранения и восстановления»

16 февраля 2024 года на кафедре биоразнообразия и биоэкологии в рамках реализации мероприятий, посвященных Дню российской науки в Калмыцком государственном университете, состоялся круглый стол на тему «Животный мир Калмыкии, вопросы сохранения и восстановления». В работе круглого стола приняли участие студенты направления «Биология» медицинского факультета, преподаватели и сотрудники кафедры биоразнообразия и биоэкологии, а также выпускники-биологи КалмГУ разных лет: представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Кравчук О.А. – ведущий специалист отдела охотничьего надзора, охраны и использования объектов животного мира, сотрудники Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» – заместитель директора по научной работе Богун С.А., старшие научные сотрудники Эрдненов Г.И. и Абушин А.А.

В начале круглого стола доцент Музаев В.М. рассказал об истории создания Красной книги, что из себя представляет Красный и Черный списки Международного союза охраны природы и природных ресурсов, о нормативной базе и структуре федеральной и региональной Красных книг, о содержании Красной книги Республики Калмыкия и эколого-таксономической характеристике внесенных в нее объектов животного мира. После этого слово было предоставлено студентам 2 и 3 курсов направления «Биология» – Корнеевой Ксении, Ностаевой Айсе и Зодбиновой Аланге, которые рассказали присутствующим о некоторых «краснокнижных» видах Калмыкии.

Далее о многогранной деятельности заповедника «Черные земли» рассказал заместитель директора по научной работе Богун С.А., ознакомивший участников круглого стола с основными направлениями работы, обратив особое внимание на проблеме сохранения главного объекта охраны – сайгака, одного из природных символов Калмыкии. О состоянии популяции журавля красавки, еще одного природного символа нашего региона, рассказал старший научный сотрудник заповедника Абушин А.А. Анализируя причины резкого сокращения численности этой редкой птицы, в том числе изучив в социальных сетях аккаунты охотников из арабских стран, он пришел к выводу, что возможной причиной этого является неконтролируемая охота на журавлей во время миграции и на зимовке. В заключении своего выступления он поделился опытом использования в работе приложения iNaturalist, в котором любой пользователь может получить помощь в определении объектов живой природы, внеся свои данные. В заключении, об использовании  в заповеднике специальных приборов слежения за живыми объектами, прежде всего фотоловушек, очень наглядно и эмоционально рассказал старший научный сотрудник Эрдненов Г.И.

Круглый стол прошел в теплой, доброжелательной и творческой обстановке, был полезен всем участникам, так как работодатели в лице гостей мероприятия получили возможность пригласить будущих выпускников направления «Биология» на работу в свои организации, а студенты познакомились с особенностями деятельности этих природоохранных структур.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета