Готовимся к региональному этапу Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В период с 22 по 28 марта 2024 года в Республике Калмыкия состоится Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Обсуждение вопросов подготовки конкурсных площадок состоялось в рамках рабочей встречи, организованной Министерством образования и науки Республики Калмыкия. В качестве ответственного организатора площадок от факультета среднего профессионального образования в совещании приняла участие преподаватель Амыкова В.Н. Ею были озвучены основные моменты, связанные с подготовкой конкурсных площадок на базе факультета. В этом году их планируется к открытию по шести компетенциям:

— Ветеринария (конкурсанты – обучающиеся СПО);

— Пожарная безопасность (конкурсанты – обучающиеся СПО);

— Охрана труда (конкурсанты – обучающиеся СПО);

— Предпринимательство (конкурсанты – обучающиеся МБОУ СОШ);

— Веб-технологии (конкурсанты – обучающиеся МБОУ СОШ);

— Вожатская деятельность (конкурсанты – обучающиеся МБОУ СОШ).

На сегодняшний день  определен состав рабочей группы по организации работы конкурсных площадок; планируются профориентационные экскурсии по конкурсным площадкам для обучающихся общеобразовательных учреждений; информационное освещение работы конкурсных площадок.

Также  проводится работа по формированию волонтерского штаба из числа обучающихся ФСПО для работы на площадках в конкурсные дни; формированию графика проведения обучающих семинаров для участников соревнований; формированию состава конкурсантов и экспертов-наставников, индустриальных экспертов; разработке графика работы конкурсных площадок; оснащению площадок в соответствии с требованиями инфраструктурных листов.

В подготовке к чемпионату задействован практически весь преподавательский состав ФСПО.

Факультет СПО