Круглый стол в рамках Подпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия»

13 октября 2022 года состоялся круглый стол в рамках реализации подпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия» Стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance) (ЦУР ООН 4 и 11)» Программы развития ФГБОУ ВО «КалмГУ» на 2021-2030 гг.

В работе мероприятия приняли участие:

— Манджиев Айс Олегович, директор АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия»;

— Очиров Анатолий Борисович, начальник отдела кластерного развития АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия»;

— Свечкарева Ольга Александровна,  главный специалист отдела кластерного развития АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия»;

— Бадмаева Ника Валерьевна, главный специалист отдела кластерного развития АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия»;

— Шургучиева Нина Бадмаевна, директор АНО «Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия»;

— Эрднеева Виктория Викторовна, заместитель директора  АНО «Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия»;

— Утнасунова Намджен Бадмаевна, директор по въездному международному и внутреннему туризму ООО «Дестино тур»;

— профессорско-преподавательский состав и обучающиеся экономического факультета.

Для открытия работы круглого стола слово было предоставлено декану экономического факультета Павловой Нюудле Цагадаевне, которая акцентировала внимание на актуальности сотрудничества с органами исполнительной власти и другими представителями туристической отрасли региона для ее дальнейшего развития.

В целях исполнения п. 1.3. Перечня поручений Главы Республики Калмыкия от 23.06.2022 г. № 001/БХ-05-06-278п для развития инфраструктуры обучения в туристической сфере между ФГБОУ ВО «КалмГУ» и Центром «Мой бизнес» заключено соглашение о сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере туризма из числа предпринимателей Республики Калмыкия, обеспечения создания консалтинга для предпринимателей туристической направленности Республики Калмыкия, организации практик и стажировок обучающихся по направлению Туризм. Манджиев Айс Олегович, директор АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия», рассказал о реализации в рамках данного соглашения программы профессиональной переподготовки «Экскурсовод» для самозанятых региона в октябре 2022 г.

Об итогах реализации мероприятий подпроекта«Туризм и индустрия гостеприимства – драйвер развития экономики Республики Калмыкия» в 2022году доложила стар. преподаватель Эрендженова Д.Б.

Меяев Давид, студент направления «Туризм», рассказал о целях, задачах студенческого отряда «Волонтеры по развитию туризма в Республике Калмыкия» и представил отчет о проведенных мероприятиях.

Ширекинов Роман, студент направления «Туризм»,  презентовал выигранный студентами КалмГУ грант Росмолодежи в сфере туризма.

Шургучиева Нина Бадмаевна, директор АНО «Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия», и Утнасунова Намджен Бадмаевна, директор по въездному международному и внутреннему туризму ООО «Дестино тур», выразили благодарность в адрес Ректора ФГБОУ ВО «КалмГУ», декана экономического факультета и кафедры экономики и управления на предприятии за  активное участие студенческого отряда экономического факультета «Волонтеры по развитию туризма в Республике Калмыкия» и вручили волонтерам благодарственные письма за активную деятельность и помощь в проведение туристских мероприятий в регионе.

Участники круглого стола рассмотрели ключевые аспекты сотрудничества: подготовка квалифицированных кадров для сферы туризма и гостеприимства региона, разработка инвестиционных проектов в сфере туризма, развитие системы интеллектуального волонтерства в сфере туристской деятельности и информационной работе по продвижению региона и др.

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет