Круглый стол в рамках деловой программы VI Регионального чемпионата «Абилимпикс» Республики Калмыкия на ФСПО

19 апреля 2023 г. в рамках Деловой программы VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» РК на базе факультета среднего профессионального образования состоялась встреча представителей образовательных учреждений в формате Круглого стола на тему: «Индивидуализация в профессиональном консультировании и диагностике: профессиональный выбор как гарантия социальной успешности». Модератором мероприятия выступила декан факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова», кандидат сельскохозяйственных наук Кониева О.Н. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы: «Дифференциация и индивидуализация как условие социальной успешности детей с ОВЗ» (докл. Хуцаева Н.И., БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова»), «Сопровождение профессионально-личностного развития лиц с инвалидностью и ОВЗ» (докл. Ханаев А.С., заведующий сектором по дистанционному и инклюзивному образованию КалмГУ). Спикер Бюрчиева Б. Н., заместитель директора по социально-воспитательной работе Калмыцкого филиала фгбоу иво «мгГЭУ», выступила с докладом на тему: «Конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс» как средство социализации  обучающихся с инвалидностью и лиц с ОВЗ». С особым интересом был заслушан доклад преподавателя ФСПО, кандидата юридических наук КалмГУ, Даваевой К.К. на тему: «Особенности профориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях».  Также были заслушаны выступления о трудоустройстве выпускников СПО Республики Калмыкия (докл. Гасандаева Д. В., БПОУ РК «ЭПТК им. Эльвартынова И.Н.»), об организации внеурочной деятельности по русскому языку для слабослышащих детей и др.

Подводя итоги круглого стола, участниками было отмечено, что заседание прошло на высоком организационном уровне, это позволило поделиться друг с другом опытом, обсудить актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества с перспективой обмена лучшими практиками подготовки кадров в регионе с последующим выявлением практик, готовых к презентации на уровне Деловых программ Национальных чемпионатов.

Заместитель декана по дистанционному и инклюзивному образованию ФСПО Эренженова Б.Н.