Круглый стол «Современные проблемы менеджмента в цифровой экономике»

 

23 марта в рамках методической недели на экономическом факультете был проведен круглый стол «Современные проблемы менеджмента в цифровой экономике».

Инициаторами данного мероприятия выступили заведующий кафедрой менеджмента Болдырева С.Б., доценты кафедры менеджмента Чадлаева Н.Е. и Иджилова Д.В.

Целью проведения мероприятия является обмен опытом, освещение проблем и возможностей в области менеджмента в России, в цифровой экономике. В заседании приняли участие председатель НМС факультета и преподаватели кафедры экономики и управления на предприятии экономического факультета.

⠀В ходе заседания прозвучали доклады, посвященные ключевым факторам, влияющим на практику управления последних лет: цифровая трансформация бизнеса и пандемия. В частности, завкафедрой Болдырева С.Б. в своем докладе озвучила противоречия цифровизации в условиях пандемии коронавируса, а доценты Чадлаева Н.Е. и Иджилова Д.В. представили результаты PEST-анализа деятельности в области IT-технологий.

Другой темой обсуждения стали универсальные проблемы менеджмента, остающиеся неизменными в любых обстоятельствах. В рамках этого направления Мукабеновым Мингияном, студентом второго курса, были рассмотрены проблемы взаимоотношения топ-менеджеров и собственников бизнеса. Микушин Константин в своем докладе представил типичные ожидания начинающих руководителей и их соответствие реалиям управленческого труда. Санжираева Алтана провела обзор скандинавской системы управления.

Лучшей была признана работа студента 202 группы Санкуевой Альмины «Роль искусственного интеллекта в коммуникациях государства и общества».

Присутствовавшая на круглом столе доцент Сарунова Марина Петровна поблагодарила организаторов круглого стола, добавив, что цель проекта достигнута, на повестку заседания круглого стола было вынесено обсуждение особенностей, проблем и перспектив развития отечественного и зарубежного менеджмента. Особое внимание участников было уделено вопросам цифровизации экономики и регионов России в условиях санкций.

В завершающей части дискуссии участники обратились к проблемам менеджмента, специфичным для отдельных отраслей экономики. Так, студенткой 202 группы Базыровой Даяной были вынесены на рассмотрение проблемы менеджмента сферы туризма и гостеприимства, наиболее сильно пострадавшей от пандемии коронавируса. В завершающем докладе студенты рассмотрели актуальные проблемы менеджмента в России в 2022 году, современные направления кадровой политики организаций, управление бизнесом, инновационные разработки, стратегическое планирование и сферы деятельности общества, находящихся под наиболее выраженным влиянием цифровой трансформации.

Преподаватели экономического факультета и.о. зафкафедрой экономики и управления на предприятии доцент Батырева Д.Б., доценты Самаева Е.В., Эрдниева Э.В., Эвиева Б.Э. дали студентам рекомендации по развитию управленческих компетенций, обратили внимание на необходимость постоянно учиться и применять полученные знания.

Подводя итоги мероприятия, Саглар Борисовна выделила, что существует проблема нарастающего кадрового дефицита на рынке труда, в современных условиях необходимо выделить акцент и внимание на необходимости применения современных IT-технологий поиска, отбора и обучения персонала.

Проблемы, обсуждаемые на круглом столе, вызвали интерес и активно обсуждались преподавателями и студентами.

 

Кафедра менеджмента