Круглый стол «Преподаватель высшей школы в XXI веке»

Встречей преподавателей КалмГУ за круглым столом завершился Региональный семинар «Современный учитель – основа качества образования: тренды, драйверы, вызовы», который проходил 2-4 апреля этого года.

Сегодня перед педагогическим сообществом высшей школы стоит вопрос – каким должен быть современный преподаватель? На что он должен делать основной акцент в своей работе?

Поиском ответов на эти вопросы занимались преподаватели университета, включаясь в диалог с тремя профессорами – докторами педагогических наук, профессорами кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Института непрерывного образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Шерайзиной Р.М. и Александровой М.В., а также доктором педагогических наук, профессором кафедры психологии и педагогики высшей школы Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова Кекеевой З. О.

Модераторами круглого стола Кекеевой З.О., Цохоровой Т.С. была продумана логика обсуждения актуальных проблем методики преподавания в высшей школе.

Спикер кругового стола – профессор, доктор педагогических наук Р.М. Шерайзина, обратившись к преподавателям КалмГУ, отметила уникальность нашего региона, самобытность народов, проживающих вместе в дружбе и солидарности. В ее словах многие услышали призыв работать на объединение всего научного разновозрастного сообщества студентов КалмГУ.

Опираясь на Концепцию подготовки педагогических кадров России до 2030 года, Роза Моисеевна рекомендовала преподавателям КалмГУ включаться в совместную работу по формированию сквозных компетенций выпускников университета в соответствии с исследовательской повесткой региона: «Сегодня необходимо изменить подход к методике преподавания в вузе. Работа преподавателя и студента должна быть совместной, построенной по принципу «Руками — Умом – Сердцем!». Современный преподаватель, должен, приходя на занятия, понимать, кого он учит. Современному преподавателю нужно «рисовать» портрет студента через компетенции».

Принявшие участие в круглом столе и.о. завкафедрой истории России, документоведения и архивоведения Мацакова Н.П., и.о. завкафедрой психологии и педагогики высшей школы Муева А.В., старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Сюкиев Д.Н., доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, председатель НМС ИКФВ Лиджиева Л.А. и другие преподаватели, пришли к выводу, что современный преподаватель должен стать образцом культурного человека для своих студентов. Речь идет и о культуре труда, и о критичном, нравственном отношении к информации, и о его имидже как преподавателя, умении четко, грамотно выражать свои мысли, обладать хорошим эрудированным знанием.

Методический отдел