Делиться лучшим — это выбор. О научном наставничестве профессора Тамары Тавиновны Цатхлановой

20 января 2023 года на экономическом факультете был проведен  круглый стол, посвященный Году педагога и наставника.

Как отметила и.о. зав.кафедрой экономики и управления на предприятии Даяна Борисовна Батырева: «Мы решили провести это мероприятие в день рождения Тамары Тавиновны, чтобы иметь возможность транслировать широкому кругу опыт  педагогического и научного наставничества, который она сформировала в течение своей жизни и передает своим ученикам, делиться лучшим — это выбор сильного наставника».

Мероприятие состояло из двух частей, пояснила Татьяна Николаевна Аксенова. Как наставник Тамара Тавиновна создает мыслящее, самоотверженное, меняющее мир сообщество. Об этом наш профессор рассказала в первой части встречи. Все приглашенные, объединенные в небольшие группы, получили рабочие листы, в которых могли делать заметки по ходу выступления Тамары Тавиновны: во-первых, нужно было услышать и описать рецепт наставничества, во-вторых, подготовить пожелания лично Тамаре Тавиновне и по развитию института наставничества в вузе.

Модератором мероприятия выступила декан экономического факультета Нюудля Цагадаевна Павлова.

Гостями мероприятия стали проректор по учебной работе Баира Александровна Натырова, профессор, доктор экономических наук Эрдне Лиджиевич Пашнанов, доцент, кандидат экономических наук Ольга Андреевна       Бадлаева,    Глава Администрации Ики-Бурульского района Бадмаев Вячеслав Александрович,    директор Почта России по Республике Калмыкия Хулхачиев Санджи Гаваевич, руководитель регионального центра «Мой бизнес» Айс Олегович Манджиев, заместитель руководителя, Республиканской службы финансово-бюджетного контроля Бембиева Замира Айсовна, , старший государственный налоговый инспектор УФСН РФ по РК Гавиров Анатолий Лиджи-Горяевич, руководитель кадастровой палаты Бембя Яковлевич Лиджиев выпускники разных лет, представляющие разные сферы экономики, аспиранты, магистранты и студенты, обучающиеся на программах, реализуемых кафедрой экономики и управления на предприятии и, конечно, коллектив кафедры и факультета.

Наши гости имели возможность познакомиться друг с другом, обсудить услышанное и представить свое видение рецепта наставничества, передать пожелания Тамаре Тавиновне.

Что важного отметили наши гости? Наставник – это человек дела, отметил руководитель регионального центра «Мой бизнес» Айс Олегович Манджиев.

Итак, по результатам нашего круглого стола рецепт наставничества состоит из следующего: большой вклад вносит семья, она основа достижения любых результатов; тяга к знаниям, не получается – пробуй снова, не останавливайся на красном дипломе, всегда чего-то желай; проживи хорошую и яркую жизнь; все зависит от наставника и ученика; быть добрее, когда это возможно, а это возможно всегда; постоянно развивайся, расширяй горизонты.

Любое дело начинается с любви!

Кафедра экономики и управления на предприятии