Круглый стол Общественной палаты РК: участие ученых КалмГУ

На минувшей неделе по инициативе Общественной палаты Республики Калмыкия в конференц-зале Дома Правительства прошел  Круглый стол по теме: «Патриотическое воспитание молодежи в построении гражданского общества в Республике Калмыкия», в работе которого приняли участие представители профильных министерств и ведомств, руководители национально-культурных центров, молодежных организаций, ученые КалмГУ.

Модератором мероприятия выступил Председатель ОП РК Б.И. Мучаев. Все участники имели большой опыт работы с молодежью: это была деятельность по характеру разная – педагогическая, наставническая, общественная, но всех объединяла тема патриотизма, которая является составной частью воспитания и обучения в молодежной среде

К примеру, Джемма Мучкинова рассказала об истории и деятельности молодежного движения республики на примере организации «Хамдан» и педагогического отряда «Солнг», а руководитель регионального штаба Саглара Анханова проинформировала о плане работы движения детей и молодежи «Движение первых», которое было создано по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Она рассказала о проектах, которые реализуются в рамках данного масштабного российского движения.

КалмГУ представила заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики,  доктор педагогических наук, профессор Р.Б. Дякиева.  В своей информации Раиса Батнасуновна содержательно рассказала о  том, как строилось патриотическое воспитание в прошлом, а также о том, что необходимо предпринимать сегодня для патриотического воспитания подрастающего поколения и на какие моменты стоит обратить пристальное внимание. Также Р.Б. Дякиева рассказала о деятельности КалмГУ по гражданско-патриотическому воспитанию среди студентов: «В нашем университете придают огромную важность данному вопросу, для них действуют различные советы, клубы творческие коллективы, спортивные секции, хорошо развито волонтерское движение». Она подробно остановилась на грантовой деятельности обучающихся КалмГУ, на проектах, связанных с актуальными проблемами вуза и регион. Вся большая многообразная деятельность регионального вуза была представлена также в яркой презентации.
Свое мнение высказали и представители традиционных религий и национальных диаспор республики, они были едины во мнении, о том, что гражданско-патриотическое воспитание должно исходить из семьи, традиций и обычаев народа и духовного воспитания подрастающего поколения.
Свои предложения внесли заместитель председателя Палаты Р.М. Файзиев, а также и ее члены: А.П. Болтыров, председатель Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РК,  Н.Г.Уланова, председатель национально-культурного центра корейцев Калмыкии,  И.М.Лазарев,  заместитель председателя Общественной палаты Республике Калмыкия, председатель Общественного совета МВД по Республике Калмыкия и другие участники.

По итогам обсуждения важной и востребованной темы были внесены в ОП РК предложения по дальнейшей организации работы с молодежью региона,  обсудить эти вопросы в рамках традиционного августовского педагогического совещания учителей региона  и т.д.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ