Круглый стол о празднике Зул в рамках тематических мероприятий «Встречи в Музее»

16 декабря 2022 г. состоялся круглый стол, инициированный Музеем и  Институтом калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ «Праздник Зул и личность ламы Цонкапы (Зункавы – Гегена)», посвященный национальному празднику Зул.

Встреча проведена в «оф-лайн» и «он-лайн» форматах. С приветственным словом к аудитории обратился директор Института, модератор — Мингиян Алексеевич Лиджиев.

Во встрече приняли участие учёные, сотрудники и гости Университета: настоятель Центрального хурула, доктор буддийской философии Геше Мутл, доктор  философ.наук, профессор кафедры философии и культурологии  Б.А. Бичеев и доктор  философ.наук, завкафедрой философии и культурологии  В.Н. Бадмаев, кадидат филологических наук К.В. Менкенова, директор Музея КалмГУ Г.В. Нурова, замдиректор по воспитательной работе института А.Б. Гонзикова

В традиционной встрече, проводимой в канун национального праздника, почётный гость — Геше Мутл, рассказал слушателям о личности Ламы Цонкапы – философе и Учителе, выдающемся вкладе великого реформатора в систему монашеского образования и укрепления дисциплины, о его комментариях на основополагающие буддийские тексты.

Доктор философии Баазр Александрович Бичеев выступил с сообщением на тему официальной биографии  Богдо Зункавы, изложенной просветителем калмыцкого народа Шургчи Болдыревым в начале XX века. Дополнения с точки зрения  европейской философской науки прозвучали от доктора Валерия Бадмаева.

Кермен Владимировна Менкенова – гл. научный сотрудник Центра монголоведных исследований, ст. преподаватель «Института калмыцкой филологии и востоковедения» КалмГУ им. Б.Б. Городовикова прочла познавательную лекцию «Образ ламы в калмыцких народных сказках». Директор Музея университета Герля Владимировна Нурова познакомила слушателей с презентацией, содержанием которой стали уникальные росписи, связанных с именем Ламы Цонкапы в Центральном и Аршанском хурулах Калмыкии.

Слушатели — студенты первых и вторых курсов института, присутствовавшие на встрече и почерпнувшие новые знания, в конце беседы получили поздравления с наступающим праздником от настоятеля и ученых, а также выразили пожелание встретиться вновь.

Музей КалмГУ, институт калмыцкой филологии и востоковедения.