Круглый стол «Хореографическое народное творчество как культурный код этнической самобытности народов России»

В рамках мероприятий Межрегионального форума «Мы – одна семья» в минувшую субботу в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоялся круглый стол «Хореографическое народное творчество как культурный код этнической самобытности народов России». Главным организатором мероприятия выступил БУ РК «Республиканский дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия и Федерального агентства по делам национальностей России.

Целью проведения мероприятия послужили актуальные вопросы укрепления межнациональных отношений и межконфессионального согласия, а также трансляции и популяризации хореографического культурного наследия народов России. Участниками стали представители научно-образовательного сообщества, в том числе КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, руководители национально-культурных центров и деятели культуры и искусства Республики Калмыкия. Модератором мероприятия выступила директор научной библиотеки КалмГУ, кандидат социологических наук Горяева Т.Н.

В рамках круглого стола с докладами выступили: кандидат социологических наук, старший научный сотрудник отдела комплексного мониторинга и информационных технологий КалмНЦ РАН Намруева Л.В.; кандидат философских наук, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов России Батырева К.П.; заместитель директора научной библиотеки КалмГУ, аспирант кафедры философии и культурологии Лиджиева Е.Н.

С приветственными словами в адрес участников и гостей межрегионального форума выступили руководитель общественной организации «Дагестанская диаспора» Умалатов М.-Р.И., руководитель чеченского общественно-культурного объединения «Согласие» Эльжуркаев У.М., руководитель национально-культурной автономии корейцев г.Элисты «Юсан» Уланова Н.Г., художественный руководитель детского образцово-художественного ансамбля танца «Баин Тег» Эрднеев Э.С., художественный руководитель государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик» им. Е.В. Толкачева, заслуженный деятель искусств РК Толкачева Л.Г. В ходе мероприятия также были продемонстрированы образцы хореографического искусства: «Танец на табуретках» в исполнении детского ансамбля «Баин Тег», «Русский танец» в исполнении детского ансамбля «Тюльпанчик».

Научная библиотека КалмГУ