Открытая лекция старшего преподавателя Халгаевой  Кермен Эрдниевны

 

На аграрном факультете сегодня  была  проведена открытая лекция кандидата сельскохозяйственных наук, старшего преподавателя  К.Э. Халгаевой на тему «Происхождение, биологические и хозяйственные особенности роста и развития свиней, породы свиней» по дисциплине «Биологические и хозяйственные особенности сельскохозяйственных животных»  для обучающихся 1-го курса направлений подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Свиноводство является одной их эффективных и скороспелых отраслей животноводства и  имеет большое народнохозяйственное значение.  Этому способствуют биологические и хозяйственные особенности свиней. К биологическим  особенностям свиней  относятся  интенсивность роста,  полиэстричность, многоплодие, крупноплодность, молочность, всеядность.

По вопросу интенсивности роста  было дано определение характеристики  роста свиней. Рост  свиней заканчивается в трехлетнем возрасте -36 месяцев, почти в 9-10 раз дольше по сравнению с утробным периодом 114-115 дней.

К числу основных хозяйственных особенностей, определяющих экономику свиноводства, относятся откормочные и мясные качества свиней. Откормочные качества определяются скороспелостью, среднесуточными приростами и затратами корма на единицу прироста. Проверяют откормочные качества свиней методом контрольного откорма на специальных государственных станциях. При интенсивном откорме подсвинки могут достигать живой массы 100 кг в возрасте 6-7 месяцев, что позволяет в короткий срок получать от свиней много товарной продукции.

Был рассмотрен вопрос по породам свиней. В настоящее время в мире разводится более 400 пород свиней, в России – более 20 пород и породных типов. Для получения высокой продуктивности важно правильно выбрать породу животных, отвечающую климатической зоне и кормовым условиям.

Свиней, разводимых в России, относят к трем основным направлениям продуктивности: мясному, сальному, мясосальному (универсальному).

На лекции были использованы презентация, муляжи разных пород свиней. В ходе лекции присутствовала   обратная связь со студентами. Изложение материала сопровождалось  активным общением с аудиторией. После завершения изложенного материала был проведен тестовый опрос по происхождению, биологическим и хозяйственным особенностям свиней и породам свиней.

На открытой лекции присутствовали преподаватели кафедры доценты Манджиева А.Н., Помпаев П.М. Сангаджиева О.С., Ниджляева И.А. Очирова Е.Н., Мороз Н.Н.,  ассистент Кугультинова Д.А., председатель НМС Батыров В.А.

И. о. заведующего кафедрой ТППСХП, доцент Н.Н. Мороз