Конференция «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона»

Накануне на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» была проведена IV Международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона», одним из организаторов которой выступил Калмыцкий государственный университет. В состав оргкомитета конференции вошли: Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич, д.э.н., профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов, Ромадикова Виктория Михайловна, к.э.н., доцент, декан факультета управления и права, Кованова Екатерина Сергеевна, к.э.н., доцент, и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов.

Основными направлениями работы конференции явились: активная учетная политика как инструмент учетно-аналитического обеспечения; информационная составляющая учетно-аналитического обеспечения исследований в регионах; учетно-аналитическая информация в системе мер по обеспечению экономической безопасности бизнеса; контрольное обеспечение экономической безопасности финансово-хозяйственной деятельности организации; экономическая безопасность хозяйствующего субъекта: организационная структура и этапы ее осуществления и другие.

В приветственном слове д.э.н., профессор, проректор по экономике и финансам, заведующий кафедрой «Экономическая безопасность, анализ и аудит» ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» Гаджиев Назирхан Гаджиевич отметил актуальность проблем исследования экономики региона, сформулировал ключевые задачи социально-экономического развития, стоящие перед страной и регионами в условиях беспрецедентных санкций.

В ходе пленарного заседания спикеры анализировали проблемы обеспечения безопасности экономики региона, влияние внешних вызовов и угроз на экономическую безопасность региона, проблемы выявления и раскрытия экономических правонарушений в различных сферах экономики. С докладом «Народосбережение как основа устойчивого социально-экономического развития регионов России» выступила к.э.н., доцент, и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Е.С. Доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Сарунова М.П. представила доклад на тему «Формирование отчётности об устойчивом развитии экономических субъектов: анализ и перспективы развития».

В секционной части конференции выступила старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов с докладом «ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет арендной платы»: практические проблемы применения».

По итогам первого дня работы конференции выработан ряд предложений по поиску наиболее эффективных путей модернизации экономики региона с использованием современных учетно-аналитических инструментов, повышению эффективности принимаемых решений для обеспечения экономической безопасности на региональном уровне.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов