Круглый стол «Демографические процессы в Республике Калмыкия: проблемы и пути решения»

 

Накануне в целях реализации Договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «КалмГУ» и Управлением Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия в соответствии с планом мероприятий Дорожной карты, а также в рамках стратегического проекта ФГБОУ ВО «КалмГУ» «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия (ЦУР ООН 4 и 11)», состоялся круглый стол на актуальную в современных условиях тему «Демографические процессы в Республике Калмыкия: проблемы и пути решения».

В мероприятии, прошедшем в формате онлайн, приняли участие сотрудники Астраханьстат, преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов, студенты специальности «Экономическая безопасность», представители органов исполнительной власти Республики Калмыкия, представители научного сообщества республики.

Модератором круглого стола выступила и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов, доцент Е.С. Кованова. В ходе заседания начальник отдела организации и проведения переписей и обследований в Республике Калмыкия Управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республике Калмыкия Чурюмова Д.М. представила итоги Всероссийской переписи населения 2020 года по Республике Калмыкия и проанализировала промежуточные демографические показатели с января по октябрь текущего года.

В ходе работы круглого стола участниками также были обсуждены проблемы демографической ситуации в регионе, которые существенно оказывают влияние на развитие региональной экономики. Демографическая ситуация в республике характеризуется негативными тенденциями, такими как сокращение общей численности и доли сельского населения, увеличение числа пожилых. Демографические процессы в регионе остаются неустойчивыми, реализация намеченных мер государственной политики в области народонаселения требует больших усилий не только со стороны государства, но и общества. Для этого необходим мониторинг и глубокий анализ демографических тенденций. В этих условиях для анализа и оценки эффективности мер демографической политики и демографических перспектив необходимо надежное информационное обеспечение, что и обеспечивается Федеральной службой государственной статистики.

В целом мероприятиями Дорожной карты предусмотрен комплексный план взаимодействия, включающий проведение практики студентов на базе Федеральной службы государственной статистики, мастер-классов и других образовательных и научных проектов для обучающихся КалмГУ.

 

 

Экономический факультет

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов