Коллективная монография ученых России в рамках программы «Приоритет 2030»

В эти дни в издательстве ЗАО «Университетская книга» (г. Курск) под эгидой ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» вышла в свет коллективная монография «Циркулярный подход к реализации региональной политики устойчивого развития» объемом 14,3 усл.п.л. Это совместный труд ряда ученых ФГБОУ  ВО «Владимирский  государственный университет  имени  А.Г  и  Н.Г. Столетовых» (Россия, г. Владимир), Социально-экономического  института  ФГБОУ ВО «Уральский  государственных  лесотехнический  университет», (Россия, г. Екатеринбург), ФГБОУ  ВО «Калмыцкий  государственный  университет  имени  Б.Б.  Городовикова» (Россия, г. Элиста), ФГБОУ  ВО «Волгоградский  государственный  медицинский  университет» (Россия, г. Волгоград), ФГБОУ  ВО «Волгоградский  государственный социально-педагогический университет» (Россия, г. Волгоград), ФГБОУ ВО «Российский  государственный  аграрный  университет– МСХА имени К.А. Тимирязева», (Россия, г. Москва).

В числе авторов, представляющих наш университет, руководители стратегических проектов КалмГУ —  Натыров  Аркадий  Канурович —  доктор  сельскохозяйственных наук,  профессор,  декан  аграрного  факультета и Ромадикова  Виктория  Михайловна,  кандидат  экономических наук, доцент, декан факультета управления и права.

Коллективная монография посвящена исследованию проблем трансформации модели современного экономического развития в условиях внешних климатических угроз.

Высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду вносит многие негативные коррективы в существующие биоценозы и вызывает серьезные климатические подвижки. Необходимость сохранения существующего биоразнообразия и оставшихся природных ресурсов для будущих поколений требует перехода на новую парадигму ресурсосберегающего потребления и производства.

Концепция устойчивого развития, поддержанная многими странами, требует коренной перестройки философии потребления, что вызвало нарастание новых«зеленых» трендов и циркулярных подходов к организации управления вторичными ресурсами и отходами производства и потребления. В России передовым регионом по вторичной переработке отходов выступает Владимирская область, доказавшая на своем примере эффективность и необходимость организации системы управления отходами в регионах.

Книга может быть полезной для специалистов–практиков в области экологии, рационального природопользования, экономики, управления и менеджмента, преподавателей, студентов, научных работников, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами трансформации и устойчивого регионального развития.

Коллективная монография подготовлена в рамках реализации научных работ Консорциума «Волга– Каспий: право и «зеленая» экономика» и вышла под общей редакцией доктора экономических наук Федотовой Гилян Васильевны,  доцента, ведущего научного сотрудника Федерального  исследовательского  центра «Информатика и Управление» Российской академии наук.

Саглара Убушаева

зам. декана аграрного факультета