Встреча в Музее КалмГУ: студентам об интересном из истории калмыков — эмигрантов

 

Накануне по инициативе Музея Калмыцкого государственного университета состоялась встреча с Савром Буджаловым, молодым журналистом калмыцких печатных изданий. С 2015 г. Савр также активно сотрудничает со следующими журналами и газетами  СМИ Калмыкии: «Теегин Герл», «Байрта», «Хальмг унн». Сферой его интересов являются история и культура народа, литература, калмыцкое зарубежье.

Поводом для встречи стала тема, которая представляет ценный исторический опыт в жизни калмыцкого народа –  пребывание в 1920-ых годах калмыков-эмигрантов в Белграде, столице Сербии (бывшей Югославии).

С 2016 года Савр Буджалов проводил сложную исследовательскую работу, собирая по крупицам информацию о том временном отрезке. По счастливой случайности в 2017 году он смог выйти на сербскую писательницу Миряну Джуджевич,  которая написала бестселлер о калмыках, ставший лучшим романом на Балканах. Благодаря упорному труду,  Савр смог завершить проделанную работу, опубликовав по результатам своих исследовательских находок статьи в газете «Байрта» и журнале «Теегин герл». В том же 2017 году  познакомился с македонской писательницей калмыцкого происхождения Санджа Мучкаева-Видановска. На момент 2017 года она практически ничего не знала о дореволюционной истории своей  семьи, в настоящий момент она узнала, откуда родом был ее дедушка Дорджи и мечтает найти родственников в Калмыкии. Во многом этому способствовала семейная газета «Байрта».

Журналист подробно, с подготовленной видеопрезентацией, рассказал об перипетиях калмыков – эмигрантов после Октябрьской революции.  В первые годы после победы большевиков в Сербию прибыли миллионы беженцев, в их числе был и калмыцкий народ. Насчитывалось здесь в целом  около 450-500 калмыцких семей. Выбор этой страны объяснялся культурной и языковой близостью с Россией. Встретили калмыков в столице доброжелательно. Разница менталитетов не помешала калмыцким эмигрантам вскоре заговорить на сербском. Следует отметить, что свои многовековые традиции калмыцкий народ продолжал чтить, даже находясь вдали от родного края. Они справляли национальные праздники и проводили обряды. Был построен буддийский храм.

В ходе мероприятия Савр подчеркнул важность обсуждаемой темы и в своем выступлении обратил внимание на уважаемого человека в Сербии, профессора Тома Миленковича, издавшего две книги о российской эмиграции, одну из которых он посвятил калмыкам. В последние годы профессор работал над второй книгой о калмыцких эмигрантах. Опираясь на труды русских классиков, которые писали о калмыках, Тома Миленкович по крупицам собирал информацию о менталитете, традициях и укладе жизни калмыцкого народа. В декабре 1997 года профессор лично посетил Элисту с визитом и успел ознакомиться с достопримечательностями столицы.

Студенты направлений «Журналистика» и «Филология» (куратор Босхомджиев М.В.) проявили интерес к истории калмыцкого народа, ведь очень важно помнить о своих корнях, о потомках. На собственном примере Савр показал грамотный и ответственный подход к многолетней исследовательской работе, поделился собственным опытом.

Присутствовавшая на встрече заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева поблагодарила работников музея и его руководителя Г.В.Нурову и выразила признательность С.Буджалову за интересную встречу, за его поисковую работу по истории калмыцкого зарубежья.

 

Байрта Бурулова, студентка 4 курса направления «Журналистика»