«Кочевники Юга России»: издан новый сборник

В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова вышел в свет Сборник документов и материалов «Кочевники Юга России» в 2-х частях, подготовленный в рамках гранта Российского научного фонда «Трансформация кочевых обществ Юга России в контексте природно-климатических факторов (XIX – середина XX вв.)».

В первой части сборника представлены исследовательские работы студентов, живших в разные эпохи исторического развития Российского государства. Первая из них «Кочующие инородцы Ставропольской губернии. Калмыки, ногайцы и трухмены» принадлежит студенту Санкт-Петербургского Императорского университета Семену (в некоторых источниках – Стефану) Ивановичу Манжос-Белому. Территориальные рамки исследования охватывали границы кочевания инородцев Ставропольской губернии, которая являлась малой родиной студента.

Вторая работа — «Ачикулакские ногайцы» является результатом экспедиции, состоявшейся летом 1928 г. в Ачикулакский округ Дагестанской АССР студента Московского института востоковедения им. Н.Н. Нариманова Ивана Терентьевича Мутенина.  В настоящее время работа И.Т. Мутенина хранится в фондах Научного архива Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и включает 85 страниц машинописного текста, отпечатанного на ленте фиолетового цвета.

В следующем разделе освещена «Краткая история ногайцев», хронологические рамки которой охватывают с XIX в. по 1938 гг.  Автором раздела является доктор исторических наук Д.С. Кидирниязов.

Впервые опубликованные архивные материалы первой части Сборника извлечены из Российского государственного исторического архива (РГИА) (г. СПб), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) (г. Ставрополь), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) (г. Махачкала), Научного архива Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (г. Махачкала)  и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО – Алания) (г. Владикавказ), которые позволят изучать их в качестве ценного источника по истории и культуре кочевых народов Юга России.

Ответственным редактором выступила доктор исторических наук И. В. Лиджиева.  Составители: доктор исторических наук Д.С. Кидирниязов, Ю.С. Шургучиева.

Вторая часть сборника «Поволжская колонизационно-мелиоративная экспедиция в Калмыцкой автономной области (1924-1926 гг.)» фотоматериалов и документов представляет ценнейшие документальные свидетельства по истории данной Экспедиции, осуществившейся на территории Калмыкии. Для национальной области, выступавшей в те годы в основном в роли потребителя значительных государственных денежных и материальных средств, оказанная существенная помощь Экспедиции в немалой степени способствовала ее становлению как устойчивого сельхозпроизводителя.

Вторая часть Сборника состоит из двух разделов: фотодокументов и архивных источников. «Фотодокументы» состоят из фотографий 1920-х гг., извлеченных из фондов Национального музея Республики Калмыкия. Применение фотодокументов относится к мало разработанным проблемам изучения истории в фотодокументах КАО. В книге сохранен тематический принцип подбора фотодокументов из 47 фотографий и трех карт.

Публикуемые во втором разделе архивные источники выявлены в Государственном архиве Саратовской области. Большая их часть извлечена из фонда Ф.Р-841 Поволжской колонизационно-мелиоративной экспедиции Центрального управления землеустройства и мелиорации наркомата земледелия РСФСР, 1924–1928 гг. В целом, в сборнике помещены 66 документов, извлеченных из 19 дел. Все опубликованные документы содержат информацию о населении Калмыцкой автономной области, скотоводстве, земельном пользовании, полеводстве и садоводстве.

Сборник фотоматериалов и документов подготовлен исполнителями: д.и.н. Е.Н. Бадмаевой, к.и.н. В.В. Батыровым, Б.А. Эрднеевой. Ответственный редактор – доктор исторических наук Е.Н. Бадмаева.

Безусловно, издание книги, в которой впервые использованы уникальные архивные документы послужит ценным источником по истории калмыков, ногайцев и туркмен. Мы возлагаем определенные надежды на востребованность в научном сообществе материалов по данной исторической теме.

Научный отдел КалмГУ