Ко всемирному месяцу осведомленности о раке крови

Сегодня в КалмГУ на базе факультета ДПО состоялось открытие Республиканской конференции врачей «Оказание медицинской помощи при онкогематологических заболеваниях», приуроченной ко всемирному месяцу осведомленности о раке крови. Собравшихся поприветствовала проректор по экономике и инновациям Эльза Мантаева, отметившая актуальность и значимость тематики мероприятия для нашего региона, а также вкратце проинформировала об открытии на базе вуза медицинского факультета, о совместных направлениях сотрудничества Калмыцкого университета с региональным Минздравом. Эльза Ивановна также представила участников и гостей конференции. Работу конференции открыла заместитель министра здравоохранения РК О.В. Курдюкова. С докладами выступили гости республики, представители  ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, в частности, врач-гематолог О.В. Лазарева, а также программный директор БФ «Фонд борьбы с лейкемией» Ю.В. Синицына. Завтра запланировано проведение консультативной помощи представителей  ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава РФ. В работе конференции принимают участие врачи первичного звена, онкологи, гематологи региона.

Справочно: Во многих странах мира сентябрь признан месяцем повышения осведомленности о раке крови. Всемирный день борьбы с хроническим миелоидным лейкозом впервые отмечался в 2008 году, а международным он официально стал в 2011 году. Дата 22 сентября выбрана не случайно, 9-й месяц и 22-й день символизируют 9-ю и 22-ю хромосомы, которые участвуют в развитии болезни.

Саглара Чингеева