«Каникулы в Корее» прошли на УРА!

В дни весенних каникул на базе КалмГУ прошел, уже ставший традиционным, V образовательный лагерь при Малой академии наук. В этот раз он проходил под громким названием «Каникулы в Корее». Звучное название привлекло не только постоянных слушателей Академии, но и других ребят, которые увлекаются корейской культурой, музыкой, кухней и косметикой.

Как  показала практика, консультации преподавателей КалмГУ — экспертов ЕГЭ, очень популярны у выпускников общеобразовательных организаций. Так, на консультацию по русскому языку, которую проводила к. п.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Эрдниева Э.В. ожидаемо пришло большинство выпускников 11-х классов- участников образовательного лагеря. Во время образовательного лагеря прошли консультации по таким предметам, как: русский язык, математика, история, обществоведение, химия, биология, информатика, физика, литература.

Отдельно хочется отметить экспертов ЕГЭ, работавших с выпускниками этого года на протяжении трёх дней: Мучкаевой С.С., к.п.н., доценту кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики, Оконовой Л.В., к.и.н., доценту кафедры истории России, документоведения и архивоведения, Амаевой Д.В., к. и.н., доценту кафедры истории России, документоведения и архивоведения, Даваевой Ц.Д., к.б.н., доценту кафедры химии и фармацевтической технологии, Сарановой О.А.,  к.б.н., доценту кафедры биоразнообразия и биоэкологии, Сумьяновой Е.В., к.ф.-м. н., доценту кафедры экспериментальной и общей физики, Манджиевой Б.В., к. ф.н., доценту кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, Сангаджиевой С.В., старшему преподавателю кафедры алгебры, анализа и методики преподавания математики.

Кроме этого, в рамках образовательного лагеря факультетом математики, физики и информационных технологий были организованы двухдневные курсы для учителей математики, физики Республики Калмыкия «Подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ». В данных курсах приняло участие более 25 учителей образовательных организаций Республики Калмыкия.

Первый день лагеря начался с просмотра  познавательного фильма «Путешествие в Корею». Вторая часть дня была полностью посвящена корейским дорамам. Термин «дорама» — это «драма» в японском произношении. Изначально он использовался только применительно к японской телевизионной продукции, но позже дорамами стали называть корейские, китайские и в целом азиатские шоу. Как правило, дорамы пользуются большой популярностью и высоким индексом зрительского интереса. Видеолекторий «Корейские дорамы» вызвал оживление у школьников.

Не секрет, что в Южной Корее существуют собственные, очень любопытные стандарты красоты. Люди здесь стремятся иметь такие черты внешности, которые нам могут показаться обыкновенными: широкие глаза, светлые волосы и прочее. В попытках добиться этого корейцы активно пользуются не только многочисленными косметическими средствами, но и достижениями пластической хирургии. Именно поэтому во второй день образовательного лагеря для ребят  был организован мастер-класс по корейскому макияжу. Школьники попробовали себя в качестве моделей для визажистов BB-studio, а также студенток 3 курса факультета среднего профессионального образования Долиной Ксении и Цеденовой Ангелины. Визажисты за полтора часа сделали макияж всем желающим из женской половины образовательного лагеря.

Мастер-класс по корейскому искусству-квиллингу от преподавателя ФСПО Манджиевой В.В. понравился всем без исключения. Ребята с удовольствием мастерили лебедей и журавлей, придумывали образы восточных красавиц,  каждый из них унёс домой  творение своих рук. А  на обучающем интенсиве по восточной архитектуре, который проводили преподаватели кафедры строительства к.т.н. доцент Бадрудинова А.Н и ассистент Мимишев А.А., ребята познакомились с особенностями восточной архитектуры, с исторических до современности. Они попробовали проектировать здания и сооружения с помощью программы Нанокад.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Профком обучающихся КалмГУ за организацию третьего дня образовательного лагеря, который они  полностью  взяли на себя. К-рор фестиваль, в рамках которого проводились квесты, танцевальные баттлы, викторины и лотерея, прошёл на УРА!

Кроме этого, ребята могли попробовать блюда корейской кухни, обменять свои условные деньги, которые они получили за участие в баттлах на карточки к-рор айдолов и просто потанцевать. Фестиваль вызвал бурю эмоций, школьники уходили усталыми и довольными. Ни один из них не ушёл без подарка или приза, которые они получили в конце фестиваля, когда разыгрывалась лотерея. Как отметили сами ребята, такой формат лагеря зашёл на «отлично»!

Малая академия наук