Выстраиваем диалог с Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова

Накануне в Москве состоялась встреча ректора КалмГУ Бадмы Салаева с директором Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессором Алексеем Масловым, в ходе которой были обсуждены форматы участия Калмыцкого университета в национальной стратегии «Востоковедение и африканистика». Ее реализация начнется в будущего года. Отметим, что участие в данной стратегии открывает возможности для открытия новых лабораторий, сетевых программ, в том числе ДПО и стажировок. Всё это — инструменты по формированию национальной системы подготовки востоковедных кадров в России. Благодаря последовательной работе, выстроенной в университете по развитию востоковедения, Институт стран Азии и Африки видит в КалмГУ партнёра по развитию этого геополитического вектора.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено развитию буддологического направления: запланировано проведение международного форума, открытие новых направлений подготовки и проведение исследований по социологии буддизма.

 

30 марта также состоялась встреча руководителя вуза Бадмы Салаева с  ректором РУДН, профессором Олегом Ястребовым. Сегодня Российский университет дружбы народов — лидер среди российских вузов по экспорту образования, который объединяет студентов из 160 стран мира. В нем есть развитая сеть клинических баз (более 300) и ряд диссертационных советов.

Итогом  встречи стала договоренность о сотрудничестве КалмГУ и РУДН по трем направлениям: развитие медицинского направления, экспорт продукции АПК, интернационализация науки и образования.