Калмыкия и Шри-Ланка: расширяем границы сотрудничества

Накануне КалмГУ с визитом посетила Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Абейвикремы Лиянаге. Знакомство высокого гостя с главным вузом республики началось с посещения Дома отличника, где госпожа Лиянаге воочию увидела и оценила условия проживания студентов в общежитиях . Также Чрезвычайный и Полномочный Посол познакомилась с иностранными студентами, которые обучаются в КалмГУ. На базе медицинского факультета для почетных гостей также организовали ознакомительную выставочную зону, угостили блюдами национальной кухни Калмыкии, Туркменистана, Азербайджана, стран Африки и её родной Шри-Ланки, приготовленными самими студентами. Делегацию во главе с Послом заинтересовала и работа молодежной буддологической научной лаборатории, которую представила её руководитель Юлия Эрендженова.
В ходе встречи со студентами и преподавателями  почетных гостей поприветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Калмыкии – министр финансов региона Очир Шургучеев. Он отметил, что КалмГУ — это ведущий вуз республики, который  станет одной из важных и значимых точек сотрудничества и взаимодействия Калмыкии и Шри-Ланки.  «Сегодняшнее знакомство – это начало большой дружбы. В дальнейшем мы найдем достаточно много точек взаимодействия и соприкосновения», — подчеркнул первый вице-премьер.
Об укреплении сотрудничества между нашими странами говорила и сама Госпожа Посол. «Между Россией и Шри-Ланкой давно сложились дружеские, прочные отношения, которым уже более чем 65 лет, и с участием Калмыкии мы расширим сотрудничество и сделаем его еще более плодотворным», — подчеркнула г-жа Лиянаге. Как было отмечено в ходе встречи, глава дипмиссии Шри-Ланки в РФ в свое время прошла путь от ассистента до руководителя вуза, и по ее признанию встреча со студентами и преподавателями для неё особая честь. Она была приятно удивлена тем, как ланкийцы, обучающиеся сейчас в нашем университете, хорошо владеют русским языком. Что касается сотрудничества с Калмыцким университетом, Госпожа Посол подчеркнула, что надеется на плодотворное взаимодействие. « Одна из причин сотрудничества с вузом — это увеличение количества студентов, которые будут получать образование в КалмГУ. Надеюсь на сотрудничество с вузом, — отметила г-жа Лиянаге. —  У вас много разных направлений подготовки, поэтому с ректором Б.К. Салаевым обсудили те направления, по которым будем сотрудничать, учитывая не только религиозные направления, но и другие дисциплины. Уверена, что в ближайшем будущем количество шриланкийских студентов в вузе будет намного больше».
О том, что сегодня КалмГУ может предложить в рамках сотрудничества, рассказал ректор Бадма Салаев. «Встреча с г-жой Лиянаге прошла содержательно и результативно. Обсудили ряд предложений, которые будут прорабатываться более детально уже в самое ближайшее время, вопросы, касающиеся увеличения количества студентов из Шри-Ланки в КалмГУ , — отметил Бадма Катинович. – Речь идет о взаимодействии с двумя ведущими вузами Шри-Ланки по вопросам, связанными с развитием буддийских исследований. Еще один блок — это направление, связанное с туризмом. Обсудили возможность обучения в дистанционном формате переводчиков- гидов русскому языку на базе факультета ДПО КалмГУ. Все эти важные направления дадут новый виток в развитии двустороннего сотрудничества и, конечно, экспорта образования».

Саглара Чингеева