Экспертное мнение об индивидуальных образовательных траекториях

В современных условиях большинство университетов реализуют индивидуальные образовательные траектории (ИОТ), не исключением стал и Калмыцкий государственный университет. И это, на наш взгляд является правильным, связанным, прежде всего с раскрытием личностного потенциала каждого студента.

Сам процесс ИОТ имеет свой алгоритм, который включает определенные шаги – подготовку, выбор, обратную связь и рефлексию, поиск подходящей мотивации, контроль.

Технически студенты, первые 3 семестра изучают общие дисциплины, и в 4 семестре происходит разделение студентов по предложенным траекториям. Так, на экономическом факультете, по направлению Экономика, студентам предложен выбор ИОТ по траекториям «Экономика предприятии и организаций» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». По направлению Менеджмент, выбор ИОТ по траекториям «Менеджмент ЖКХ», «Финансовый менеджмент». Подобный выбор ИОТ по траекториям предусмотрен на Гуманитарном факультете, ИКФВ и аграрном факультете. Далее, после проведенного выбора, в своем заявлении студенты будут включать в индивидуальный учебный план дисциплины/модули и практики.

Можем уверенно утверждать, что внедрение ИОТ делает систему образования гибкой, вариативной, интересной в плане удовлетворения индивидуальных запросов и потребностей обучающегося, аналитических, лидерских и коммуникативных качеств.

Кандидат экономических наук, доцент

Наминова Кермен Антоновна