КалмГУ и УВМ (Китай): студенты вузов в национальном музее г. Хух-Хото

В минувшую субботу в рамках академической мобильности и плана работы Центра  русского языка и культуры, открытого Калмыцким государственным университетом  еще в 2014 году в Университете Внутренней Монголии,  педагог дополнительного образования факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан кафедры РКИОД Бадмаева Валентина Исиновна организовала посещение  национального музея  города Хух-Хото.

Студенты  УВМ и студенты-стажеры КалмГУ познакомились с  музеем,  который представляет огромный комплекс, состоящий из разделов: история, культура, природа Китая, а также очень интересного, широко представленного зала   — это зал космонавтики. Именно эти  экспонаты очень понравились ребятам.

Валентина Исиновна отмечает, что студенты с обеих сторон  познакомились, пообщались, подружились, обменялись   контактами. Студенты из УВМ помогли нашим ребятам, выступили  и в роли переводчиков , и в роли гидов.

Известно, что академическая мобильность – это временное перемещение преподавателей и студентов в вузы другой страны (обычно до года).  Эта работа особенно налаживает отношения с вузами-партнерами других стран. Именно такие мероприятия способствуют  укреплению партнерских  отношений.

Факультет довузовской подготовки и обучения  иностранных граждан,

кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ,

декан, куратор Центра русского языка

и культуры КалмГУ