«Как провести патентный информационный поиск»: мастер-класс в рамках Дня науки

В рамках студенческих Дней науки на инженерно-технологическом факультете был проведен мастер-класс «Как провести патентный информационный поиск». Его провел преподаватель информационной безопасности Московского государственного гуманитарно-экономического университета (Калмыцкого филиала) Горяев Владимир Михайлович, у которого имеются изобретения и более 40 свидетельских программ.

Владимир Михайлович предоставил информацию о том, как провести патентный поиск, об этапах его проведения, о достоинствах патентной информации, о практической полезности ее, о достоверности, подтвержденной патентной экспертизы, открытии системного патентного поиска в сети интернет, как зарегистрировать патент, показал наглядно, как можно это выполнить и где оформить необходимые документы, также рассказал об инновационно-аналитическом отделе КалмГУ.

Патентный поиск — это процедура выбора информации по одному или нескольким показателям из большого объёма патентных документов или данных, при этом поиск выполняется только той информации, которая соответствует теме или предмету запроса.

Проведение патентного поиска – процедура, необходимая для проведения новизны технического решения и возможности получения патента. Она осуществляется по определенной методике, с учетом цели и предмета поиска, ретроспективы и географического охвата. При выборе патентных баз необходимо руководствоваться их особенностями и возможностями.

Более двух миллионов изобретений в настоящее время известно в России. Если учесть изобретения, разработанные по всему миру, то получится очень большое число. И оно увеличивается с каждым днём. Поэтому современному специалисту необходимо уметь ориентироваться в этом огромном объёме изобретений и выполнять высококвалифицированный поиск нужной информации.

Студенты с большим интересом слушали Владимира Михайловича, им понравилась предоставленная информация, задавали интересующие вопросы и поблагодарили за проведенный мастер-класс.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.